Если предположить, что команды сыграли партию в шахматы – то это была отличная дуэль. Эффектный дебют, масса продуманных комбинаций в середине доски, неожиданные ходы тренеров, напряженный эндшпиль – всего этого было в достатке. Не было только ударов, скоростных атак, голов – то есть всего того, что делает футбол футболом.

Весь этот матч можно разделить на три условные части. Первые двадцать минут, последние двадцать минут и все остальное. Начало было за Ворсклой, у которой в старте вновь появился юный Громов и занял место травмированного Янузи. Таврия вновь выставила троих номинальных форвардов и троих номинальных защитников, однако, по словам главного тренера, по схеме 3-4-3 не играла. "Нет в футболе схем!" – сказал Пучков на послематчевой пресс-конференции.

Его правоту подтвердили стартовые минуты, когда трое нападающих отрабатывали на своей половине поля, отражая атаки полтавчан. Уже к 8 минуте хозяева подали 3 угловых и провели ряд опасных атак, однако до ударов дело почти не доходило. Сразу в глаза бросилась некая академичность в игре Ворсклы – футболисты в бело-зеленых футболках проводили неплохие атаки флангами (Селин и Кулаков), удачно распасовывали мяч в центре (старались Маркоски и Громов) – но бить почему-то никто не решался. Были возможности отметиться и у гостей – на 14 минуте Платон не сумел переиграть Долганского, а на 22 минуте трое нападающих гостей махнули мимо мяча после флангового прострела.

На этом первая часть матча была окончена. Как-то разом вся инициатива полтавчан исчезла, а Таврия...- Таврия вперед вообще не шла. Неужели 0:0 устраивали? Писать об этом периоде игры решительно нечего, даже угловых было всего два-три. Еще были частые падения симферопольцев, а Старцев даже шнурки завязывал в то время, когда готовился пробивать от ворот. Очень было интересно!

Ворскла очнулась минуте к 77. Просто уже выхода не оставалось – нужно было идти вперед. Йован Маркорски наконец осмелился пробить из-за пределов штрафной – вратарь был на месте. Кулаков, весь матч находившийся в тени, тоже мог забить мощным дальним ударом – мяч пролетел выше ворот. Безус, выйдя на замену, пробил рядом со штангой...- Свист в адрес полтавчан на трибунах прекратился, но к забитому голу это не привело. Свисток был, в общем-то, облегчением для многих зрителей – для тех, кто не любит шахматы:)

И здесь позвольте озвучить два вывода. Ладно, если команда пробегала бы полтора тайма, а под конец выдохлась. Так нет же: Ворскла атаковала в начале и в конце игры – то есть силы на последний штурм остались! Где же была игра (а не просто контроль мяча) в середине матча? К Таврии адресуем тот же вопрос, но касаемо всего поединка. Искренне желая удачи симферопольцам в еврокубках, все же напомним: с такой игрой одна команда уже провалилась в Европе. Хотелось бы, чтобы грустная история Ворсклы не повторилась в этом году...-