НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла – Таврия – 1:0 ###

Ворскла – Таврия – 1:0

Вот и возвратился большой футбол в Полтаву. В последний день зимы в госте к ворсклянам пожаловала симферопольская «Таврия». Накануне матча мотивации полтавчанам подбросил донецкий «Металлург», который дома не смог переиграть «Кривбасс», и в случае победы «Ворскла» могла как минимум на неделю забронировать за собою третье место в турнирной таблице. Но не об этом думал Николай Павлов. Из-за перебора «горчичников» отчетный матч пропускали ключевые игроки обороны - Цурри и Далку. И если место Далку прогнозируемо занял новичок Бойко (который, кстати, перешел из «Таврии»), то кем заменить на левом фланге обороны Цурри Николаю Павлову пришлось хорошо подумать. В результате выбор пал на универсала Дмитрия Есина. В «Таврии» место на поле нашлось сразу для 5-х новичков: Старцева, Казанюка, Монахова, Джуричича и Фещука.

Матч чуточку активнее начали полтавчане, которые за счет быстрых фланговых проходов Главины и Кулакова старались создать опасность возле ворот гостей. Но Кулакову продолжительное время не удавалось нормально подать в штрафную площадку, а с ударом Главины без проблем справился Старцев. Где-то до 20-й минуты «Таврия» приспосабливалась и попробовала отвести игру от своих ворот. Несколько раз старался разогнать команду Любенович, но кроме пары угловых симферопольцам достичь большего не удалось. К завершению тайма полумоментами обменялись Любенович и Сачко. Если удару Василия головой не хватило силы и точности, то Желько получил неплохой шанс пробить с линии штрафной площади, но правильную позицию выбрал Долганский, который без проблем завладел мячом. На этом команды и разошлись.

В целом в первом тайме зрители наблюдали за тем, что принято называть «весенним футболом»: много борьбы в центре поля и минимум опасных моментов. Подумалось, если так команды будут играть и во втором тайме, то болельщики будут откровенно скучать.

Но после перерыва зрители увидели совсем другую «Ворсклу». Уже с первых минут хозяева направили шквал атак на ворота «Таврии». Сначала Константин Ярошенко классной передачей почти через полполя нашел Кулакова, который сместился в центр и за счет своей скорости вышел один на один со Старцевым. Но голкипер крымчан своевременно вышел из ворот, срезал угол обстрела и ликвидировал угрозу. А потом хорват Главина после навеса с правого фланга пробивал слета практически из убойной позиции, но в ворота не попал.

«Ворскла» значительно прибавила в скорости, Главина и Кулаков на флангах, Ярошенко и Маркоски в центре поля постоянно нагнетали ситуацию. Как говорят в таких случаях, гол назревал. И он таки состоялся на 56-й минуте. Маркоски, который, как всегда, сыграл очень полезно, на правом фланге пошел в обводку и был сбит в нескольких метрах от штрафной площади. Стандарт взялся исполнять Главина и сделал это более чем удачно. Шикарный навес хорвата на дальнюю стойку и экс-крымчанину Бойко оставалось лишь вколотить мяч головой в пустые ворота. Замечательный дебют Андрея в новой команде! Так Бойко «отблагодарил» «Таврию», в которой его «списали» после операции. Показалось, немного ошибся Старцев, да и защитники потеряли игрока.

На кураже «Ворскла» продолжала атаковать, и Сергею Пучкову нужно было что-то менять. На 74-й минуте он заменил инертного Фещука на Идахора. И следует отметить, что тренер крымчан почти угадал с заменой. Лаки значительно обострил игру. Сначала на 84-й минуте недоразумение Долганского с центральными защитниками едва не завершилось неприятностями для хозяев, но голкипер полтачан своевременно ликвидировал угрозу. А на 87-й минуте «Таврия» получила последний и свой наилучший шанс в матче поразить ворота соперника. Снова Идахор промчал правым флангом и зряче прострелил в штрафную площадь на Ковпака. Кто-то из защитников «Ворсклы» поскользнулся и капитану крымчан выпала замечательная возможность отличиться, но по мячу он не попал. Хотя позиция у него была просто замечательная. Ради справедливости отметим, что хозяева в целом контролировали ход событий на футбольном поле и больше ничего «Таврии» возле своих ворот так создать и не дали. Хотя арбитр и прибавил четыре минуты, ворскляне сумели оставить соперника без мяча, и финальный свисток застал их в атаке.

Итак, 1:0. В принципе заслуженная победа полтавчан, которые как минимум на неделю забронировали за собою третью строчку в турнирной таблице.