###Волынь - Таврия 0:1. Не стареют душой ветераны ###

Ассистенты: Эдуард Карапетян, Андрей Мотика (оба - Тернополь)

Гол: Назаренко 5

"Волынь": Литовченко, Пилипчук (Савич 82), Насонов (Стевич 46), Суботич, Изворану (Бабыр 46), Аржанов, Бикфалви, Шиков, Зенев, Иванов, Симинин

"Таврия": Погорелый, Гаджиев (Калиниченко 61), Гомес, Буссаиди, Назаренко, Шиндер (Любичич 90+2), Сантос, Фещук (Гуменюк 64), Свенссон, Езерский, Романчук

Предупреждения: Изворану 16, Иванов 23, Суботич 59, Бабыр 80 - Шиндер 34, Буссаиди 41, Романчук 86, Сантос 87

Сказать, что в Луцке матч с первым чемпионом страны вызвал ажиотаж – покривить душой. Визиты симферопольской команды давно стали привычным явлением и аншлагов на "Авангарде" не вызывают. Скорее на "Говерлу" подтянется на несколько сотен больше болельщиков, исходя из географического соседства клубов. Хотя до волынско-галицкого дерби и Ужгороду не дотянуться. Но не смотря на рутинность (к сожалению приходится констатировать, что до Англии нам по-прежнему далеко в культуре боления) футбольного события, в гости к волынянам прибыла команда – сосед по турнирной таблице, отстающий от хозяев всего на одно очко.

Да и "Волынь" двадцать семь дней не появлялась на глаза у местной публики с момента красивой победы над харьковским "Металлистом". По этой причине поход на стадион "Авангард" все же приобрел статус необыденного события, которого местные футбольные гурманы успели заждаться. Всего любителей вживую понаблюдать за матчем Премьер-лиги собралось около 3 тысяч – далеко не рекордный показатель. И если в 17-м фанатском секторе лучан наблюдалась привычная домашняя активность, то на гостевой трибуне горстка из десяти человек пыталась организовать выездную "шизу", которая выражалась в традиционных зарядах: "Мы приехали чтобы победить!" и совершенно странном исполнении хита группы "Земляне" 80-ых годов - "Трава у дома".
Автор же этих строк, следуя давним футбольным традициям из серии "на фарт", решил понаблюдать за игрой с балкона все того же культового дома по адресу пр.Грушевского, 4А, где радушный приятель – работник "неотложки" Олег Резник (хороших людей нужно "пиарить") создал все условия для комфортного просмотра матча, обеспечив ноутбуком и сетью. Жаль лишь, что сценарий игры с "Металлистом" так и не повторился.
Игра в Луцке открыла матч второго игрового дня в рамках 10-го тура, который начался в пятницу двумя поединками главных претендентов на звание лучшего клуба страны. Свой матч в Киеве под руководством Олега Блохина "Динамо" на зубах вырвало у "Зари" (1:0), а "Шахтер" на переполненной "Донбасс Арене" выдал футбольное шоу с "Днепром", одержав волевую победу 2:1, не забив два пенальти. Опять же в пятницу на луцком стадионе "Подшипник" играли дублеры "Волыни" и "Таврии", которые, несмотря на тотальный перевес хозяев, порадовать зрителей результативной игрой не смогли – 0:0.
Субботний вечер в Луцке выдался идеальным с точки зрения футбольной погоды. Солнышко. Тепло. Освежающий ветерок. Идеальный газон. К этим составляющим еще бы и спортивное зрелище. Но, увы, исполнительское мастерство 22-х участников высшелигового действа в очередной раз ввергало в тоску. Хотя на 5-й минуте матча после фола Ванче Шикова у гостевого сектора появился повод для радости. Это тридцатидвухлетний ветеран отечественного футбола Сергей Назаренко лишний раз дал понять всем присутствующим на стадионе и у экранов телевизоров, почему он постоянно вызывается в национальную сборную страны. Идеальный по исполнению удар ветерана зажег единичку на реставрированном табло стадиона в пользу "Таврии".
Вялые попытки "Волыни" еще до перерыва исправить положение встречали уверенные действия защиты гостей. На 20-й минуте обязан был забивать Эрик Бикфалви. Но удар с ходу в дальний угол румынскому легионеру явно не удался, и голкипер симферопольцев перевел мяч на угловой. И в итоге при счете 1:0 в пользу гостей команды пошли на отдых.
В перерыве вспомнилось, что за всю историю встреч между "Волынью" и "Таврией" в новейшей украинской истории положительный баланс сохраняется за крымской командой, которая без учета отчетного матча имеет 9 побед против семи успешных матчей лучан при 6-и ничьих. Разница же забитых-пропущенных мячей также впечатляет (+13 в пользу гостей). Теперь она выросла до 14-ти пунктов.
На второй тайм "Волынь" вышла видоизмененной. Вместо Изворану и Насонова на поле появились Бабир и Стевич. Но первые по-настоящему острые моменты возникли возле ворот хозяев. Особенно запомнился момент на 49-й минуте, когда Шиков сбрасывал мяч головой голкиперу, но при этом умудрился выдать острый пас на Гаджиева. Тот в касание попытался перекинуть Литовченка, но при этом перебросил мяч над перекладиной.
В продолжающемся противостоянии наставников команд-соперников Анатолия Демьяненка и Олега Лужного свой ход сделал наставник "Таврии", выпустив еще одного ветерана – Максима Калиниченка. Бывший хав московского "Спартака" сумел за полчаса пребывания на поле сделать не мало полезных действий, которые позволили гостям отодвинуть игру от своих ворот. Ветеран украинского футбола был активен на правом фланге и даже мог отличиться в одном из моментов.
Коллега Калиниченко по ветеранскому цеху Сергей Назаренко искал свои шансы во время исполнения стандартов, а Владимир Езерский не дал возможности нападающим "Волыни" продемонстрировать свое мастерство. Опытные игроки лишний раз смогли доказать свою состоятельность и подтвердить реноме настоящих мастеров. Этот факт основательно затруднил выбор лучшего игрока в составе лучан, но лишний раз дал понять, что самым неравнодушным за результат в составе "Волыни" является ее капитан – Сергей Симинин. "Тройка" волынян не только разрушал атаки гостей, но и постоянно подключался к атакам, пытаясь переломить ход неудачного поединка. Увы, почин своего вожака луцкие футболисты поддержать не смогли.
Штурм на последних минутах матча взбодрил немногочисленных болельщиков, но в эти мгновения "Волынь" могла скорее пропустить еще один гол, нежели сравнять счет. К сожалению, для волынских любителей футбола игра так и закончилась с минимальным преимуществом гостей, которые приложили для победы ровно столько сил, сколько для этого требовалось. Поблагодарили десяток своих фанатов и после душа отправились домой в Крым.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Волыни" Анатолий Демьяненко эмоционально заметил: "Думаю, все видели, что первый тайм полностью провалили. Была бы моя воля, поменял бы все одиннадцать человек. Это безобразие – так относиться к своей работе. Будем принимать меры. Так нельзя играть. Второй тайм более-менее задвигались, но наверное надо было брать в Черкассы основных игроков. Будем разбираться. Матч провален".
Треть турнирной дистанции "Волынь" прошла с результатом в 12 зачетных очков, которые позволили ей по состоянию на вечер субботы сохранить место в десятке лучших команд. А через неделю, 6 октября, лучане сыграют в Запорожье с местным "Металлургом".