Не лукавил Валерий Петров, проанонсировав перед матчем новую игровую модель с четырьмя защитниками. На поле Локомотива впервые за последние несколько лет вышел квартет беков. Антон Монахов и Андрей Донец расположились в центре, место справа занял Олег Гуменюк, а вся левая бровка была отдана на откуп бразильцу Леандро. Не нашлось места в составе для Дениса Голайдо. Связано ли это с новой игровой схемой или игрока беспокоят проблемы со здоровьем? Вопрос так и остался открытым. На послематчевой пресс- конференции тренер ответил на него весьма расплывчато. По крайней мере, вариант с повреждением отпадает, учитывая то обстоятельство, что накануне латерраль отбегал тайм в игре дублирующих составов. Еще одна из интриг матча состояла в том пополнит ли свой бомбардирский актив Лаки Идахор, на момент начала поединка возглавлявший гонку голеадоров Премьер-лиги.

Начало поединка удивило тем, что инициативой завладели хозяева, подолгу контролировавшие мяч. Но первыми острыми моментами зрителей порадовали симферопольцы. Ударным был интервал с 20-й по 30-ю минуту. Сначала Александр Ковпак, получив мяч в зоне левого инсайда резко сместился в центр и хлестко пробил- мяч просвистел над дальней девяткой ворот Всеволода Романенко. Спустя минуту разрядил пушку Андрей Корнев, но голкипер мариупольцев выбрал правильную позицию и отвел угрозу. Следующий момент на счету центрального хавбека Ильи Галюзы- 19- й номер пробил метров с 23-х, мяч срикошетил о кого- то из защитников Ильичевца, но Романенко вовремя сложился и намертво зафиксировал мяч. Как говорят в таких ситуациях- голом пахло. И он произошел. Только влетел мяч в противоположные ворота. Защитник молодежной сборной Путивцев получил мяч вблизи штрафной Таврии и пробил в дальний угол. Удар получился несильным - Хомутовский наверняка бы справился с задачей, но легкий рикошет дезориентировал белорусского стража ворот и мяч предательски медленно влетел в сетку.

Тут же Ильичевец мог удвоить преимущество, но удару Ярошенко немного не хватило точности. Запорол перспективный стандарт Слободан Маркович, из района линии штрафной отправивший мяч в небеса. Таврия могла организовать отличную контратаку, но Любенович, получив превосходный пас от Идахора, уткнулся в защитника, запоров выход 2 в 1. Валерий Петров проявил неплохое тренерское чутье, сняв с игры Галюзу и выпустив Антона Шиндера. Появление на поле последнего читалось, но то, что оно настолько повлияет на атакующую мощь Таврии предсказать было сложно. С первых минут игры Желько Любенович занял относительно непривычную для себя позицию правого хава. Его задачей, видимо, было выполнять ту работу, которую проделывает в Баварии Арьен Роббен, а это постоянные смещения с фланга в центр и удары по воротам. Желько абсолютно не справился с задачей и его вчистую переиграл в первой половине молодой Игорь Тищенко. Выход Шиндера позволил сербу сместиться в центр и расправить крылья.

На перерыв команды ушли при минимальном перевесе гостей, а уже на старте второй половины произошло переломное событие в матче. Хотя, кто в моменте замены Ковпак - Коробка мог спрогнозировать перелом? И тут наставник не слукавил, пообещав дать шанс молодым уже в этой игре. Александр Ковпак воспринял этот шаг Петрова болезненно и сразу отправился в раздевалку. Сперва сложилось впечатление, что и молодой Владимир Коробка провалит игру - в его действиях чувствовалась нервозность, что вполне нормально для дебюта. Но не будем забегать вперед - сначала Таврия пропустила еще один мяч - Константин Ярошенко легко обыграл на фланге визави, отдал передачу на дальнюю штангу, где уже поджидал своего шанса Игорь Тищенко. Вот так молодой хавбек не только выключил из игры в первой половине одного из самых грозных исполнителей Таврии, но и записал на свой счет результативный удар.

Когда оставалось играть всего ничего и многие зрители уже не верили в победу свое веское слово сказал юный вундеркинд симферопольской команды. Да уж - такой дебют дорогого стоит. Мог ли парень, еще недавно с придыханием смотревший на старших партнеров ожидать, что скоро станет героем? И вновь не обошлось без участия суперсаба Шиндера. Вингер Таврии расшатал на фланге опекуна, прострелил в центр, а там уже раулевское чутье продемонстрировал юный футболист. Но этого Коробке показалось мало и спустя несколько минут, Владимир получив передачу от того же Шиндера, выскочил на свидание с Романенко и не оставил опытнейшему вратарю шансов пробив тому под опорную ногу.

Итог 2:2, как в предыдущем матче с Волынью и Таврия продолжает кружиться в непосредственной близости от зоны вылета. В скором будущем интереснейшая дуэль с ПФК Севастополем, который тоже цепляется за очки, как за драгоценные глотки свежего воздуха. Роман Валерия Петрова с командой продолжается, ну, а симпатичный коллектив Ильи Близнюка, в очередной раз вдоволь пофееривший в Симферополе, готовится к битве с харьковским Металлистом.