###Таврия – Металлист – 0:1 ###

Таврия – Металлист – 0:1
© Таврия - Металлист
Симферопольская «Таврия» не смогла реабилитироваться перед своими болельщиками за разгромное поражение в Суперкубке Украины от донецкого «Шахтера», уступив с минимальным счетом в стартовом матче чемпионата харьковскому «Металлисту».

Наставник крымчан Сергей Пучков решил довериться своим проверенным бойцам, выпустив на поле ровно тот же состав, что и в финале Кубка Украины. Изменение коснулось лишь вратарской позиции. Место в рамке занял новичок «Таврии» Виталий Постранский, сменивший Максима Старцева, пропустившего семь мячей в Запорожье. Однако и эта мера себя не оправдала. За весь матч крымчане так и не создали у ворот «Металлиста» по-настоящему опасных моментов, харьковчанам же хватило одной ошибки хозяйской обороны, чтобы с хорошим настроением готовиться ко второму симферопольскому поединку против ПФК «Севастополь».

Начало встречи осталось за гостями, которые со стартовым свистком довольно активно пошли вперед, причем уже на второй минуте «Металлист» был близок к успеху, когда после подачи Фининьо с близкого расстояния головой пробивал Марко Девич, однако сербо-украинец не сумел попасть в створ.

После этого игра немного успокоилась, «Таврия» даже сумела сбить атакующий запал харьковчан, вот только потревожить Горяинова ей никак не удавалось. Зато на 19-й минуте «Металлист» открыл счет. Гостям удалась отличная комбинация на левом фланге, участие в которой приняли Олейник, Девич и Воробей. Олейник сделал отличный пас пяткой в штрафную на Девича, который увидел Воробья в центре штрафной площади и тут же сделал ему передачу. Однако опекавший его Денис Голайдо сумел перехватить мяч, правда, сделал это настолько неудачно, что «круглый» оказался в ногах у подоспевшего Олейника, который с двух метров легко протолкнул мяч в ворота мимо Постранского.

«Таврия» тут же пошла вперед, но «Металлист» спокойно отошел на свою половину поля, не позволяя крымчанам создать даже намека на опасный момент. При этом гости при первой же возможности пытались контратаковать. На 35-й минуте одну из таких вылазок дальним ударом завершал Олейник, но ему не хватило точности. Через минуту «Таврия» получила право на штрафной, который исполнил Маркович, навесив в район вратарской площади на центрального защитника Антона Монахова, но удар у него не получился и мяч пролетел намного выше ворот.
В концовке тайма «Таврия» предприняла еще несколько попыток отыграться. Ближе всех к цели был Любенович, который по левому флангу ворвался в штрафную, но его прострельную передачу прервал Горяинов. Закончился же первый тайм дальним и очень неточным ударом Эдмара.

Крымчане продолжили активничать и после перерыва. Вторая половина началась с неточных ударов Фещука и Монахова, которому ассистировал Ковпак, а на 54-й минуте Денис Голайдо упустил едва ли не самую реальную возможность сравнять счет в этом поединке. После навеса в штрафную площадь «Металлиста» и скидки Фещука мяч отскочил к Голайдо, который с острого угла тут же пробил по воротам, однако Горяинов оказался на месте и отразил удар в ближний угол на угловой.

После этого «Металлист» ненадолго проснулся, заставив оборону «Таврии» пережить несколько не самых приятных минут. Роковой могла стать 58-я минута, когда хозяев от гола спасла перекладина. Последовал навес с правого фланга, Марко Девич выиграл борьбу у защитников и с семи метров пробил по воротам, однако попал в перекладину.

На это «Таврия» смогла ответить лишь ударами вышедшего на замену Идахора и Монахова. На 63-й минуте нигериец головой замыкал навес Любеновча справа, но пробил точно в голкипера, на 87-й минуте та же участь постигла удар центрального защитника Антона Монахова, который с десяти метров замыкал очередной навес, а на последних минутах основного времени еще одну навесную передачу выполнил Галюза, на нее откликнулся Идахор, однако и здесь Горяинову не составило особого труда поймать мяч.

«Металлист» же особо и не старался идти вперед, хотя на протяжении всего поединка активно вел себя Девич, на 78-й минуте он мог даже увеличить счет, но ему не хватило самой малости, а на 81-й минуте Виталий Бордиян со своей половины поля попытался забросить мяч «за шиворот» Постранскому, но голкипер крымчан успел добежать до ворот и забрал мяч в руки.

Финальный свисток зафиксировал первую крымскую победу «Металлиста», который не покидает полуостров, а отправляется в Ялту, где и будет готовиться к встрече с «Севастополем», которая также состоится на симферопольском стадионе «Локомотив» 17 июля в 16 часов. Хотя можно было бы перенести начало поединка и на более поздний срок, ведь через неделю будет также жарко, да и тучи, которые спасли команды от палящего солнца в этот раз, могут и не набежать перед матчем.

«Таврия» же готовится к выездной встрече с киевским «Динамо», а Сергей Пучков обещает большие тактические и кадровые изменения. Что ж, посмотрим, что из этого выйдет, но не будем забывать, что в прошлом году «Таврия» также во втором туре уступила динамовцам со счетом 0:6.