###Таврия – Ильичевец – 3:2 ###

Таврия – Ильичевец – 3:2

«Таврия» и «Ильичевец» себе не изменяют. Похоже, команды нацелились завоевать лавры самой зрелищной пары Премьер-лиги, ведь уже три года подряд они забивают ворота друг друга не менее десяти голов за чемпионат. Половину нормы соперники уже выполнили в Симферополе, где «Таврии» удалось забить на гол больше «Ильичевца». Так что, будем ждать продолжения голевого банкета в Мариуполе во втором круге.

Крымчанам, конечно же, эти три очка были намного нужнее. Серия из трех поражений подряд, плюс долгое отсутствие домашних побед заставляли хозяев расшибиться в лепешку, но выиграть. Это им сделать удалось, пускай и с большими трудностями и не без помощи арбитра, который назначил 11-метровый в ворота мариупольцев, а затем простил «Таврию», не назначив пенальти в ее ворота за игру рукой защитника.

Но списывать все на арбитра «Ильичевцу» не стоит. В его распоряжении был целый тайм для того, чтобы отыграться, однако реализовать свои моменты мариупольцы так и не смогли, позволив «Таврии» набрать три очка и подняться на пятую позицию в турнирной таблице.

Хозяева активнее начали встречу, однако первый опасный эпизод у ворот Шуста случился только на 11-й минуте, когда Путраш оказался первым на подборе после навеса Назаренко, однако с семи метров пробил точно в голкипера. А вот на 14-й минуте «Таврия» открыла счет. Васил Гигиадзе отменно сыграл в отборе в центре поля и сразу же бросил в прорыв по правому флангу Шиндера, который блестяще разобрался с Невмывакой, вошел в штрафную и прострелил на Калиниченко. Максим же с угла вратарской вколотил мяч под перекладину, исправившись за все многочисленные ошибки, совершенные им до этого.

«Ильичевец» ответил быстрой атакой с участием Федотова, но полузащитник замешкался с ударом, а Фомин не успел откликнуться на передачу партнера. На 31-й минуте опасно пробивал Пуканыч, который оказался первым на подборе после подачи углового, но с линии штрафной послал мяч рядом со штангой.

«Таврия» ответила дальним ударом Калиниченко со штрафного, который с 30-и метров пробил точно в голкипера, а на 40-й минуте Арановский назначил пенальти в ворота «Ильичевца» за фол Савина на Шиндере. Васил Гигиадзе показал, что еще не разучился бить с 11-и метров, удвоив преимущество своей команды.

Но гости очень быстро один мяч отыграли. После вбрасывания аута Невмывака выиграл борьбу на «втором этаже» и скинул мяч на Виталия Федотова, который неотразимо пробил с десяти метров – 2:1.

Однако и этот счет продержался недолго. Через две минуты Сергей Назаренко блистательно исполнил штрафной удар, с 20-и метров послав мяч точно в «девятку» ворот «Ильичевца». Шуст, который вроде бы контролировал этот угол, ничем помочь своей команде не смог. Перерыв.

Сразу же после отдыха «Ильичевец» бросился в атаку, причем на 49-й минуте мог забить Бутко, который после навеса со штрафного с левого фланга с нескольких метров пробил в голкипера, однако через несколько десятков секунд его промах исправил Виценец. Виталий огорчил Кахримана точным «выстрелом» с 25-и метров, сократив разрыв в счете до минимума.

Тут «Ильичевцу» взять бы и дожать «Таврию», что он попытался сделать, однако ни Полянский, ни Федотов своими шансами сравнять счет не воспользовались. Хозяева же играли преимущественно на контратаках, но Гигиадзе никак не удавалось убежать от защитников, а удары Назаренко и Шиндера не доставили особых хлопот голкиперу.

Но уже в компенсированное время у гостей был еще один шанс украсть у «Таврии» победу. Автор первого забитого мяча Виталий Федотов ворвался в штрафную крымчан и, казалось, бил наверняка, однако Аделейе подстраховал своего голкипера, выбив мяч с «ленточки». Не использовал свою возможность исправиться и Невмывака, который после подачи углового головой послал мяч выше ворот.

3:2 – и «Таврия» извиняется перед родными болельщиками за последние неудачи. Впереди у симферопольцев вояж в Одессу, после чего они примут «Шахтер». «Ильичевец» же остался с девятью очками в опасной близости от зоны вылета. При этом, в следующих турах ему предстоит сразиться с «Металлистом» и неуступчивой «Александрией».

Андрей БАСИН

«Таврия» – «Ильичевец» – 3:2

«Таврия»: Дамир, Кайта (Галюза, 76), Аделейе, Маркович, Путраш, Любичич, Назаренко, Любенович, Калиниченко (Причиненко, 73), Шиндер (Идахор, 84), Гигиадзе
«Ильичевец»: Шуст, Савин, Невмывака, Чайковский, Полянский, Бутко, Виценец, Федотов, Пуканыч (Будковский, 46), Кожанов, Фомин (Тищенко, 61, Иванов, 85)
Арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Голы: Калиниченко (14), Гигиадзе (41, с пенальти), Назаренко (45)– Федотов (43), Виценец (48).
Предупреждения: Любичич (48), Шиндер (57)– Полянский (44), Виценец (55), Кожанов (94).

Удары (в створ):9 (6) –9 (6).
Угловые:3 – 6.
Офсайды:2 – 0.

Зрителей: 4.600