НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Таврия - Ворскла - 1:3 ###

Таврия - Ворскла - 1:3

Вылетев из Кубка Интертото, «Таврия» вернулась к внутренним баталиям. Проиграв на неделе на выезде «Металлисту» со счетом 0:3, крымчане намеревались реабилитироваться на своем поле в поединке против «Ворсклы». Однако реванша не получилось. «Таврия» пропустила все те же три мяча, хотя и сумела ответить одним голом, но при этом лишилась своего главного тренера Михаила Фоменко, который еще перед игрой предупредил команду о том, что в случае поражения подаст в отставку. Что ж, Фоменко свое слово сдержал, ждем реакции руководства. Не факт, что отставку примут, ведь «Таврия» показывает достойные результаты исключительно благодаря главному тренеру, которому порой удается делать невозможное, ведь выступать на достойном уровне, имея в обойме всего-навсего 13 футболистов, просто нереально. А мы тут о еще и каких-то высоких задачах пытаемся говорить...-

Но как бы там ни было, а «Ворскле» «Таврия» проиграла вчистую. Команда Николая Павлова на протяжении всего поединка умело контролировала мяч и в нужные моменты проводила кинжальные атаки, которые привели к трем взятиям ворот Андрея Диканя. А вот крымчане действовали по излюбленному сценарию. Как только мяч оказывался у защитников, следовала длинная передача вперед, где нападающие должны были бороться за мяч и пытаться создать что-либо опасное. Однако с этой, во многом примитивной, тактикой крымчан полтавчане справлялись без особого труда. У «Таврии», вообще, мало что получалось в атаке, где она выглядела, мягко говоря, беспомощно.

«Ворскла» же с первых минут поединка показала, что не собирается отсиживаться в обороне. У гостей отлично получалось комбинировать на половине поля «Таврии», которая опиралась на быстрые контрвыпады, однако в стартовые минуты поединка до опасных моментов дело доходило довольно редко. Тем неожиданнее оказался гол, забитый Желько Любеновичем на16-й минуте поединка. Серб отважился на удар метров эдак с 25-и и не прогадал. Долганский, как ни старался, выручить свою команду не сумел, хотя и задел мяч кулаком, однако этого оказалось мало.

Но вела в счете «Таврия» совсем не долго: всего-то четыре минуты. Ответила «Ворскла» блестящим голом Сергея Кравченко. Полузащитник полтавчан получил мяч на подступах к штрафной «Таврии», моментально сориентировался и отдал пас направо на Янузи, который сделал ответную передачу в центр штрафной, откуда Кравченко слета неотразимо пробил в нижний угол.

Сравняв счет, «Ворскла» продолжила играть в свою игру, уверенно разрушая все попытки «Таврии» вновь выйти вперед. Активно и очень полезно действовал подписавший контракт с киевским «Динамо» Сергей Кравченко. На 24-й минуте он мог забить со штрафного, однако мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Но вскоре «Ворскла» все-таки вышла вперед. Дебатик Цурри с линии вратарской слета замкнул передачу своего партнера справа.

Только после этого «Таврии» удалось провести несколько атак, которые завершились ударами в створ ворот, однако ни Любенович, ни Голайдо не доставили Долганскому особых хлопот.

А «Ворскла» под занавес тайма окончательно решила судьбу поединка в свою пользу, забив в ворота Диканя третий гол. Видас Алундерис допустил ужасную ошибку в центре поля, в результате чего Маркоски перехватил мяч и в гордом одиночестве помчал на ворота «Таврии». Литовский защитник сумел настичь его у линии штрафной, однако отобрать мяч ему не удалось. Йован дождался пока Кулаков добежит до штрафной и выдал ему роскошный пас, после которого оставалось лишь переправить мяч в сетку, что Денис успешно и сделал. На этом игра была сделана.

Некоторые болельщики решили не дожидаться даже окончания первого тайма и поспешили покинуть стадион. Те же, кто остались, освистали команду. Но это не помогло. Не помог и разговор в раздевалке. Хотя вторую половину матча крымчане начали довольно активно, но кроме нескольких дальних ударов ничем опасным так и не запомнились. «Ворскла» же продолжала играть в свое удовольствие. Она также уверенно владела мячом и порой откровенно издевалась над «Таврией», разыгрывая незамысловатые квадраты.

Таким нехитрым образом полтавчане довели дело до финального свистка, так и не позволив «Таврии» даже сократить разрыв в счете. Крымчане потерпели уже второе поражение в чемпионате и с одним очком опустились на последнее место в турнирной таблице. При этом «Таврия» пропустила шесть, а забила всего лишь один гол. Ситуация у команды, если учитывать еще и отставку главного тренера, катастрофическая. «Ворскла» же с шестью пунктами поднялась в верхнюю часть турнирной таблицы.