НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Таврия - Шахтер 0:3. Проигрывать, так с гимном! ###

Брандау 28, Белик 44, Элано 90
Деонас, Чижевский, Эдмар, Поклонский, Головко, Козориз, Ковпак (Селезнев 73), Корнев, Литовченко, Монахов (Старгородский 46), Постолатьев (Кармалита 46)   Лаштувка, Стойкан, Толга, Левандовски, Шевчук, Тимощук, Дуляй (Элано 46), Матузалем (Фернандиньо 72), Жадсон (Вукич 59), Белик, Брандау
Предупреждения: Эдмар 14, Козориз 25   Предупреждения: Тимощук 23
Удаление: Поклонский 26

Как и было обещано ранее, перед матчем состоялась публичная презентация нового гимна «Таврии» в исполнении автора слов и музыки этого творения известного украинского певца и композитора Валерия Малышева. Правда, наличие гимна никак не помогло крымчанам: команда не просто проиграла, а впервые за три года потерпела крупное поражение в чемпионатах Украины (в последний раз «Таврия» была разгромлена в Киеве «Динамо» — 1:4 — в июне 2002 года в рамках 11-го чемпионата).

Если бы не одно «но», то можно было бы с уверенностью сказать, что «Шахтер» приложил столько усилий, сколько ему было необходимо для победы. Да, команда выиграла, причем, крупно да еще и на поле коллектива, ставящего высокие задачи, игроки обошлись без травм и т.д. Все это позволяет «Шахтеру» подойти к матчу с «Интером» в хорошем настроении.

Тем самым «но» стал эпизод на 26-й минуте, который и определил исход матча. Речь идет об удалении (справедливого ли?) арбитром поединка киевлянином Олегом Ореховым защитника «Таврии» Александра Поклонского, грубо исполнившего подкат против Вячеслава Шевчука в центре поля. Играть в меньшинстве непросто для любой команды, но когда тебе противостоит такой клуб как «Шахтер», а впереди еще более часа игры, то, согласитесь, результат встречи предвидеть несложно.

Вслед за этим эпизодом «Шахтер» повел в счете. После навеса Франселино Матузалема с левого фланга находившийся в штрафной симферопольцев Игор Дуляй (явно сплоховал Андрей Корнев) головой скинул мяч на Алексея Белика — мяч после его несильного удара изящно переправил в ворота Брандао.

Следует отметить, что до удаления футболисты «Шахтера» выглядели предпочтительнее: больше владели мячом, остро атаковали, причем делали это преимущественно через левый фланг, где неплохо смотрелся Жадсон. В середине же поля погоду у горняков делали Матузалем и Анатолий Тимощук.

А вот у «Таврии» безобразно выглядела линия нападения. Те немногочисленные контратаки, которые удавалось организовывать хозяевам, были, попросту, завалены. Поэтому неудивительно, что к середине второго тайма в составе крымчан не осталось ни одного номинального форварда: ни Александр Ковпак, ин Владимир Постолатьев не смогли оправдать возложенные на них надежды.

Перед свистком на перерыв дончане удвоили свое преимущество. Белик, получив мяч от Тимощука, решил нанести удар метров с 35-ти — и не прогадал: дальний выстрел пришелся под перекладину, а гол получился, действительно, красивым.

Во втором тайме команды играли по принципу «одни не хотят, а другие не могут». И вправду, зачем «Шахтеру» напрягаться, когда необходимый результат достигнут, и полностью раскрывать все свои секреты, когда за тобой наблюдают представители «Интера». Подопечные Мирча Луческу позволяли так играть сопернику, как они сами этого хотели.

И все же у «Таврии» был отличный шанс забить гол, пожалуй, единственный стопроцентный момент за всю игру. На 55-й минуте Иван Козориз, ворвавшись в штрафную, казалось, бил наверняка, но мяч пролетел рядом со штангой.

На это гости ответили двумя ударами в перекладину: один в исполнении Белика (68-я минута), другой — вышедшего во втором тайме Звонимира Вукича (уже на последних секундах игры), и… третьи голом. На 90-й минуте прострел с левого фланга в исполнении Шевчука эффектным ударом замкнул Элано. Защитникам «Таврии» оставалось лишь развести руками.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Я удовлетворен тем, что мы взяли три очка. Не думаю, что разница между этими двумя командами такая, какой был счет. Мы имели определенное преимущество в течение всей игры, но в финале, я думаю, что и «Таврия» выглядела хорошо. К концу игры чуть-чуть уступили середину полю, где у нас были в первом тайме Дуляй и Матузалем — они находили те оптимальные варианты для того, чтобы опять же вести эту игру, которая была в первом тайме. «Таврия» - хорошая команда, очень хорошо организованная, агрессивная. Я думаю, что «Таврия» заслуживает намного больше очков, чем она имеют на сегодняшний день. Для нас очень важно было выиграть сегодняшнюю игру, для того чтобы в хорошей обстановке готовиться к матчу с «Интером». Естественно, жара, которая сегодня стояла, помешала высокому ритму игры. Неудовлетворен теми ошибками, которые мы совершили в конце матча».

— Повлияла ли как-то ближайшая встреча с «Интером» на сегодняшнюю тактику?

— «Интер» - великая команда, она, естественно, не будет отходить на свою половину поля, будет пытаться атаковать, думаю, что они не будут играть через оборону у нас в Донецке. В среду будет совсем другая игра. Если нам удастся обыграть «Интер» - это будет уникальная победа.

— Не боитесь ли вы, что такое судейство, какое было в сегодняшнем матче, погубит вашу команду в еврокубках?

— (С возмущением) А вам не стыдно такой вопрос задавать?..

— Свидетельствует ли появление Вукича на поле о том, что он изменил свое отношение к команде?

— Пока он не может уйти от нас. Я с ним беседовал. Он опять занимается с командой, но, к сожалению, на сегодняшний день он не готов оптимально. От него я ожидаю намного большего.

— В СМИ прошла информация, что у «Шахтера» возникли финансовые проблемы, связанные с отсутствием в Украине президента клуба Рината Ахметова. Так ли это?

— У нас такой проблемы не существует. Когда я был тренером «Галатасарая», то год не платили ни мне, ни футболистам. Здесь у нас подобного нет. Президент очень любит свою команду. Он придерживается всех обещаний, которые дает.

Олег Федорчук, главный тренер «Таврии»: «Мы играли с лидером чемпионата. На данный момент «Шахтер» является по всем статьям лидером в Украине. Нам сложно было после удаления противопоставить что-то существенное. Я считаю, что ключевым моментом стало удаление Поклонского. Сразу же пропустили мяч, психологически команда не была готова к такому повороту событий. Дальнейшая игра носила, может быть, характер утверждения самолюбия молодых футболистов, но фактически в первом тайме судьба наша была решена. Очень жаль, что мы огорчили своих поклонников. Такова наша судьба. Мы будем готовиться реабилитировать себя в дальнейших играх».