###Таврия - победитель харьковского Гран-при! ###

Таврия - победитель харьковского Гран-при!
© Таврия - победитель
Матч за 5-6 место состоялся между «Металлистом» и «Севастополем». К сожалению, харьковчане не смогли побороться даже за третье место, но все равно на стадион пришло множество зрителей, чтобы поддержать любимую команду. К радости болельщиков, матч получился едва ли не самым зрелищным на турнире, 15 забитых мячей – не шутки!
«Металлист» ринулся вперед вместе со стартовым свистком, ведь занимать последнее место в домашнем розыгрыше как-то совсем не с руки. Первый гол был забит очень быстро – удар в перекладину, отскок на линию ворот (или уже за линию? Без повторов не разобаться!) и добивание. Но и «Севастополь» тоже не назовешь слабой командой, сдаваться крымчане были не намерены. Равновесие было восстановлено после дальнего удара и неудачного рикошета от игрока «Металлиста». До конца первого периода у «Севастополя» были еще возможности забить, а «Металлист», напротив, как-то приугас, но на перерыв все же ушел, забив гол. Отличный удар «бисиклетой» удался игроку харьковчан!
Зато во втором тайме мячи в ворота гостей залетали постоянно. Голы забивались на любой вкус: после дальних ударов и удачных добиваний, просто после мощных ударов, точных выстрелов со штрафных...- «Севастополь» делал все, что мог, но остановить разыгравшихся харьковчан им было не по силам, хотя парочку мячей они все-таки забили. Шесть голов в одном тайме – время для зрителей явно прошло не зря. Тем и хорошо пляжный футбол.
На первой секунде третьего периода «Металлист» расстрелял ворота крымчан ударом прямо с центра поля, и стало ясно, что «Севастополю» не отыграться. Мяч юркнул в нижний угол, еще более укрепив преимущество харьковчан. Отлично играл голкипер хозяев, взял неслабый удар головой. В целом же было многовато неточных дальних ударов, возможно, сказывалась жаркая погода, нелегко давался третий период футболистам. Игра шла ни шатко, ни валко, как вдруг игроков прорвало. За три минуты до конца матча забил Севастополь», тут же «Металлист» пушечным ударом по центру пробил вратаря, еще через две минут хозяева с близкого расстояния поразили «девятку» ворот гостей, а за считанные секунды до финального свистка игрок «Металлиста» прошел вратаря «Севастополя» и отправил мяч в пустые ворота. Итоговый счет встречи – 9:5, зрители получили масс удовольствия от футбола, а «Металлист» занял пятое место на харьковском фестивале пляжного футбола.
«Металлист» - «Севастополь» - 9:5
Голы: Корнейчук 1'48, Карабута 35' 40, Атаманенко 33' 35, Пачев 25'10, Атаманенко 19'30, Пачев 16'15, Рак 15' 30, Корнейчук 12' 50, Евдокимов 11'30 – Зборовский 35' 20, Рысенко 33' 10, Рысенко 20' 50, Чирикал 17'45, Рысенко 5'39
«Металлист»: 1.Гладченко Владимир,10.Евдокимов Андрей, 2.Войников Олег, 13.Пачев Роман, 7.Назаренко Максим, 5.Рак Евгений, 11.Кудлай Алексей, 4.Директоренко Валерий, 22. Марчук Александр, 8.Корнейчук Александр, 9. Атаманенко Вадим, 3.Храбров Александр, 14.Карабута Александр
ПФК «Севастополь»: 1.Сидоренко Виталий,5.Юрченко Игорь(К), 10.Шклярук Никита, 3.Остроушко Владимир, 11.Адаменко Евгений, 4.Кочин Дмитрий, 7.Мозговой Олег, 6.Чирикал Дмитрий, 8.Рысенко Александр, 9.Зборовский Олег, 16.Денюжкин Виталий
В поединке за третье место сошлись киевское «Динамо» иФК «Львов». На турнире команды продемонстрировали отличный футбол, но им немного не хватило мощи, чтобы выйти в финал.
Матч не обошелся без быстрого гола, забил ФК «Львов». Динамовцы играли хорошо, много комбинировали, старались создавать моменты и в концовке тайма добились своего, забив два мяча в ворота западноукраинской команды. Львовяне наносили много дальних ударов по воротам киевлян, но практически все они уходили в молоко, с прочими же легко справлялся голкипер «Динамо». Несмотря на немного вязкую игру, первый период смотрелся довольно интересно. Было ясно, что до определения победителя еще очень далеко, больно уж скользок счет 2:1.
Во втором периоде «Львов» опять забил быстрый гол, а «Динамо» на этот раз отыгралось почти сразу. Борсук со штрафного дальним ударом отправил мяч в верхний угол ворот соперников, еще один дальний удар киевлян тоже поразил ворота. Вратарь «Львова» выручал своих партнеров раз за разом, но в одном из эпизодов едва не «привез» мяч в свои ворота. А один раз голкипер львовян едва не поразил «девятку» ворот динамовцев. К счастью для Киева, эпизод голом не завершился. Опасных атак ближе к середине тайма стало мало, команды экономили силы. И все же «Львову» удалось сократить разрыв до минимума, классный удар с центра поля застал врасплох вратаря номинальных хозяев. Тайм завершился обоюдными опасными атаками – штанга выручила «Львов» после удара динамовца слета, а выстрел Зубенкопросвистел над перекладиной ворот киевлян.
Третий тайм начался с опасного штрафного в пользу «Динамо», мяч пролетел мимо ворот. Тут же динамовцы убежали в быструю контратаку, но сфера упорно в створ залетать не хотела. Тренер «Львова» был очень недоволен игрой своих подопечных, постоянно что-то подсказывал им. Гости получили право на штрафной на своей половине поля – голкипер «Динамо» вытащил мяч из самой «девятки»! Но сколько веревочке не виться. А конец близок. Дальний удар Арановского стал неразрешимой проблемой для голкипера гостей. Тут же еще одна классная комбинация киевлян привела к голу, 6:3, игра сделана. «Львов» до последнего пытался что-то сделать, но матч так и завершился уверенной победой «Динамо». Киевляне – третьи, никто не скажет, что не по праву.
«Динамо» - ФК «Львов» - 6:3
Голы: Борсук И. 8' 01, Ксензенко 9'50, Бакуменко 12' 50, Борсук И. 15' 52, Арановский 31'37, Ксензенко 32' 55 – Голюк 1'30, Голюк 12' 35, Андреев 32'02
«Динамо»: 1.Бузинной Андрей, 12.Максименко Максим, 5.Борсук Игорь, 6.Бакуменко Виктор, 9.Зубенко Алексей, 4.Тринос Александр(К), 3.Арановский Виталий, 10.Магда Александр, 11.Головин Юрий, 2.Карин Евгений, 8.Ксензенко Антон
ФК «Львов»:20.Балашов Юрий, 14.Ясиновский Петр, 10.Карин Владимир, 7.Рябчук Евгений, 3.Карин Александр, 8.Зубенко Александр, 9.Погорелый Юрий, 2.Пантелейчук Виктор, 5.Рябко Анатолий, 6.Андреев Константин, 11.Голюк Юрий(К)
Финал удался. Не просто удался, а удался на триста процентов. Очень жалко, если кто-то не увидел этот фантастический по накалу матч. Думаю, финал надолго запомнится и участникам, и зрителям. Именно ради таких поединков мы и смотрим футбол.
«Таврия» - «Черноморец». Настоящее противостояние. В первом периоде было заметно, что команды основной целью ставят не пропустить гол, а не забить самим. Такой вот оборонительный пляжный футбол достался зрителям, не очень зрелищный, но безумно напряженный. «Таврия» умудрилась открыть счет отличным ударом, но на большее ни одну, ни другую команду не хватило. Временами казалось, что песок сейчас просто-таки вспыхнет от накала борьбы и страстей. Для судей это тоже был непростой матч и надо сказать, что они выдержали его с честью. Свисток на перерыв стал настоящим глотком свежего воздуха для противоборствующих команд.
Второй тайм начался с опасных атак «Таврии», мяч после удара со штрафного отскочил от песка и едва-едва не влетел в угол ворот. Крымчане продолжили свои атаки, «Черноморец» же долгое время не помышлял даже об отыгрыше, сосредоточившись на обороне своих ворот. И «Таврия» сделала счет 2:0! Удар под вратарем поразил цель, но есть серьезные сомнения в легитимности гола, очень похоже было, что бьющий игрок перед этим сфолил...- Впрочем, судьям виднее. «Черноморец» понял, что отсидеться сзади не выйдет и тут же напряг стража ворот «Таврии» отличным дальним ударом. Заскучавший было без работы голкипер с выстрелом справился. И все же отыграть гол одесситам удалось – удар со штрафного предательски проскочил под рукой голкипера и очутился за линией ворот. Второй период закончился при счете 2:1 в пользу «Таврии».
В третьем тайме игра стала еще более жесткой. Удар с центра поля намертво забрал голкипер «Таврии». Черноморцу нужно было отыграть как минимум еще один гол, все помыслы команды были только об этом, но долгое время крымчане оборонялись настолько здорово, что одесситы ничего не могли с ними поделать. «Черноморец» никак не мог реализовать ни моменты, ни опасный штрафной. «Таврия» активно огрызалась, но игрокам не всегда хватало точности. «Чеорноморцу» удался великолепный удар в дальний угол – вратарь в кошачьем прыжке вытащил мяч! Секунду спустя всем показалось, что мяч в сетке ворот после хлесткого удара игрока из Одессы, но нет, мяч просто попал в сетку сбоку. Все меньше и меньше времени оставалось на отыгрыш у «Черноморца», но желание команды забить просто-таки зашкаливало. И за одну минуту 15 секунд до конца встречи гол был забит классным обводящим ударом! 2:2, игра перешла в овертайм.
В овертайме команды были еще более осторожны, чем в начале встречи. За три минуты игры зрители увидели всего несколько ударов с дальней дистанции, команды думали только о том, как бы не пропустить, об атаках никто и не помышлял. Что ж, понятно, на кону стояла победа в турнире. Прозвучал финальный свисток, и клубы стали готовиться к серии пенальти.
Как известно, в пляжном футболе играют до первого незабитого. Первой бить пошел игрок «Таврии», его удар пришелся в правый от вратаря нижний угол, а сам голкипер улетел в противоположный. Удар игрока «Черноморца» был хорошо. «На исполнение», в левую от вратаря «девятку», но...- Звон штанги известил о том, что «Таврия» завоевала «золото» харьковского фестиваля!
«Таврия» - «Черноморец» - 2:2 (по пен. 1:0)
Победителем детской лиги пляжного футбола стала команда «Металлист», обыгравшая одногодков из «Арсенала» со счетом 3:2.
После финала зрители смогли увидеть соревнования по пляжному регби, захватывающему и зрелищному виду спорта.

В целом можно сказать, что фестиваль пляжного футбола в Харькове прошел великолепно. Были и классные матчи, и красивые девушки-черлидеры, и просто много солнца и футбола.