###Таврия - Металлист 0:1. Ноль без палочки ###

Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты: Николай Левко (Черновцы), Игорь Бицкало (Одесса)

Голы: Соса 52

"Таврия": Кахриман, Аделейе, Бусаиди, Любичич, да Силва Насименто Нето, Кубик(Гуменюк 88), Шиндер, Назаренко(Фещук 46), Калиниченко(Габовда 71), Гомес, Путраш

"Металлист": Горяинов, Вильягра, Торсильери, Эдмар, Хавьер, Соса, Барвинко(Шарпар 75), Пшеничных, Кристальдо(Торрес 84), Бланко, Марлос(Гомес де Секейра 49)

Предупреждения: Бусаиди 79, Путраш 80 - Соса 77

Давненько «Таврия» так плохо не начинала сезон. И дело тут не в двух поражениях от «Днепра» и «Металлиста», а в игре, которую демонстрируют крымчане под руководством нового наставника – Олега Лужного. За два поединка они так и не сумели создать ни одного действительно голевого момента, при этом в домашнем поединке с харьковчанами они умудрились не нанести ни одного удара в створ ворот соперника. Да, был гол в Днепропетровске, однако забит он был после розыгрыша углового, да и то тогда, когда менять что-либо было уже поздно.

Конечно, нужно сделать скидку на соперников, которые противостояли «Таврии» в стартовых поединках. Третья и четвертая команды минувшего чемпионата, которые каждый год ставят перед собой задачу быть еще выше, - это не самые лучшие оппоненты для начала сезона. Однако и крымчане заявляют о своих амбициях пробиться в Лигу Европы, поэтому должны хотя бы пытаться соответствовать декларируемым намерениям. Пока же слова расходятся с делом.

Если же говорить о «Металлисте», то подопечные Маркевича добились приемлемого результата, не прилагая для этого сверхусилий. Им вполне хватило и одного гола, причем после того, как он был забит, «Таврия» так и не смогла организовать достойный ответ, хотя в ее распоряжении был практически тайм. Харьковчане же без особых проблем справлялись с атакующими потугами хозяев поля, так и не заставив усомниться своих поклонников в положительном для себя исходе встречи.
Хотя никто в «Таврию» особенно-то и не верил. После безвольного поражения в Днепропетровске, которое крымчане потерпели, имея численное превосходство, Олег Лужный сделал несколько перестановок в стартовом составе. Вместо Сергея Погорелого в рамку встал Дамир Кахриман, Романчука, принадлежащего «Металлисту», на левой бровке поменял Путраш, на противоположном фланге обороны оказался Буссаиди, а в центре на помощь к Аделейе вышел бразильский дебютант крымчан Эдуардо. Каши он не испортил, ошибок практически не допускал, да и из игры не выпадал, оставив хорошее впечатление. В средней линии также произошли изменения. На правом фланге появился Франтишек Кубик, Калиниченко же начал матч на левой бровке. Пару опорных составили Любичич и Гомес, Назаренко же действовал ближе к выдвинутому на острие Шиндеру.

Стартовая расстановка «Металлиста» выглядела следующим образом. Горяинов занял место в воротах, четверку защитников составили Барвинко, Торсигльери, Пшеничных и Вильягра (слева направо), Эдмар занял позицию опорного полузащитника, Бланко и Соса тяготели к флангам (левому и правому соответственно), Хавьер работал в центре, успевая и в обороне, и в атаке, а Марлос из глубины помогал Кристальдо.

Первая половина встречи получилась довольно скучной. «Металлист» больше владел мячом, пытался комбинировать на половине «Таврии», однако до опасных моментов дело так и не дошло. Пару раз гости угрожали воротам крымчан после стандартных положений, но особых хлопот Кахриману эти удары не доставили.

Хозяева же пытались проводить быстрые атаки, в расчете на удачу и смекалку Шиндера, однако единственному форварду крымчан так и не дали развернуться. Хотя в середине тайма он мог убежать от защитников, но лайнсмен зафиксировал довольно-таки спорный офсайд. На 19-й минуте был еще удар Буссаиди, однако защитник крымчан с линии штрафной запустил мяч в небеса.
«Металлист» же после парочки неудачных ударов со штрафных в исполнении Хавьера и Сосы, на 43-й минуте создал самый опасный момент в первой половине встречи. Это Кристальдо пробивал по воротам после навеса Сосы слева, однако с десяти метров угодил точно в руки голкиперу. Не густо, скажем прямо.

В перерыве Олег Лужный решил бросить в бой второго форварда Максима Фещука, сняв с игры совсем уж незаметного Назаренко. Маркевич ответил своей заменой, выпустив новичка Виллиана вместо Марлоса. А через несколько минут после этого «Металлист» и забил победный мяч. Бланко получил мяч в центре от Хавьера, увидел на правом фланге никем не прикрытого Вильягру. Защитник гостей избежал офсайда, скинул мяч под удар подоспевшему Сосе, который линии штрафной поразил дальний угол ворот «Таврии». Кахриман в данной ситуации ничем помочь своей команде не смог.

Однако на «Таврию» пропущенный мяч особенно не повлиял. «Металлист» продолжал больше владеть мячом, хозяева же продолжали рассчитывать на быстрые прорывы, но с ними защитники харьковчан справлялись без особых проблем. Только лишь на 72-й минуте крымчанам удалось создать хоть что-то, однако мяч после удара Антона Шиндера из центральной зоны с 20-и метров пролетел рядом со штангой.

Гости тут же ответили своим моментом, причем они могли легко снять все вопросы насчет победителя этого поединка. Бланко сумел пройти Аделейе, однако выиграть дуэль у Кахримана ему не удалось. Дамир оказался проворнее и накрыл мяч.

«Металлист» спокойно контролировал ход встречи, изредка совершая вылазки к воротам «Таврии». Одна из них могла завершиться голом, но Соса, ворвавшись в штрафную с левого фланга, с острого угла пробил выше ворот.

«Таврия» же, как ни пыталась, но побеспокоить Горяинова в этом поединке не смогла, так и не нанеся ни одного удара в створ ворот «Металлиста». Такого уж точно никогда не было, в каком бы симферопольцы состоянии не находились. После двух стартовых матчей в копилке у команды Олега Лужного ноль очков, при этом впереди у нее сразу два выездных поединка. Сначала «Таврия» сыграет с «Ильичевцем», а затем с «Карпатами». Особенное беспокойство вызывает тот факт, что мариупольцы в отчетном туре на выезде «разорвали» львовян со счетом 5:1, да и «Карпаты» наверняка попытаются реабилитироваться перед родными болельщиками за эту неудачу. Так что «Таврии» придется очень трудно, но исправлять ситуацию подопечным Лужного нужно уже в следующем туре, в противном случае турнирная ситуация станет просто катастрофической. «Металлист» же с хорошим настроением будет готовиться к встречам с парой «Металлургом» - запорожским (дома) и донецким (на выезде).

Послематчевая пресс-конференция:

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Тяжелая игра, на нервах. Мы много ошибались, особенно в начале игры, но затем успокоились, вовремя забили гол и довели игру до логичного конца.

- Что с Тайсоном?
- У него микротравма, мы его даже не привезли сюда. Думаю, к следующей игре или через матч он уже будет готов.

- Замена в самом начале второго тайма носила тактический характер?
- Можно сказать и так. Нам нужно было что-то менять, потому что у нас не все получалось в атаке, поэтому мы и сделали замены.

- До конца заявочной кампании появятся ли у вас новые футболисты?
- Нам бы этих сберечь...-

- Как вы оцените дебют Виллиана?
- Для первого раза неплохо. Он всего пять дней в Украине, идет адаптация, новая команда... Он практически ничего не испортил и, думаю, от игры к игре будет прибавлять.

- Входит ли Шиндер в сферу ваших интересов?
- Да, входит.

Олег Лужный, главный тренер «Таврии»:

- Вы сами прекрасно видели, что команда старалась. По самоотдаче у меня нет никаких претензий к игрокам. Однако класс «Металлиста» по уровню подбора футболистов намного выше. Тут ничего не сделаешь. У них был один момент, и они забили один гол. Мы же свои моменты не использовали.

- Когда ждать появления перуанского полузащитника, с которым подписали контракт?
- Он только приехал, с ним мы еще ничего не подписывали. Пройдет медосмотр – подпишет контракт. Думаю, это будет на следующей неделе.