###Таврия - Динамо - 2:3 ###

Таврия - Динамо - 2:3

В матче первого круга в Киеве «Таврия» потерпела от «Динамо» сокрушительное поражение со счетом 6:0. В Симферополе крымчане намеревались дать бой лидеру чемпионата, чтобы отомстить за то фиаско, и насолить киевлянам в борьбе за чемпионство. Бой дать удалось, а вот взять реванш (пускай и в виде ничейного результата) и немного притормозить «Динамо» у «Таврии» не вышло.

Сергей Пучков остался верен себе и своей тактической схеме с тремя защитниками, выставив на игру всех своих основных футболистов. Этим же ответил и Валерий Газзаев, который выпустил на поле практически тех же исполнителей, что и в матче против «Барселоны» (за исключением Бетао, которого заменил Гусев).

Киевляне решили не откладывать дело в долгий ящик, и с первых же минут ринулись в атаку. И результат не заставил себя долго ждать. Уже на восьмой минуте им удалось открыть счет. Ярмоленко прострелил вдоль ворот с левого фланга, а Артем Милевский опередил Джуричича и Деонаса и с двух метров головой отправил мяч в сетку.

Забитый мяч немного остудил атакующий пыл гостей, да и «Таврия» позволила себе огрызнуться. На 11-й минуте Галюза решился на удар с линии штрафной, но попал в руки Шовковскому. Еще более реальный шанс сравнять счет на 19-й минуте упустил Идахор, который перехватил пас назад в исполнении Еременко, но переиграть голкипера «Динамо» не сумел.

Тут уже и киевляне пришли в себя. На 22-й минуте после навеса Вукоевича с правого фланга на ударной позиции оказался Ярмоленко, но переиграть Деонаса не сумел, а через семь минут свое веское слово сказал Андрей Шевченко, уложив мяч со штрафного точно в левую девятку ворот «Таврии».

Второй гол окончательно расслабил «Динамо», за что команда Валерия Газзаева едва не поплатилась на 34-й минуте, когда Идахор чуть не замкнул навес Любеновича, но мяч после его удара головой прокатился рядом со штангой. Но на 41-й минуте крычанам все же удалось отквитать один гол. Любенович отличной передачей вывел на ударную позицию Гигиадзе, который мастерски убрал Юссуфа и с десяти метров левой отправился мяч в левую девятку. Уже в компенсированное время Монахов мог сравнять счет, но после навеса Марковича головой пробил рядом со штангой. Перерыв.

После отдыха «Динамо» вновь завладело инициативой, а на 48-й минуте Шевченко довольно опасно пробил с линии штрафной, целя в дальний угол, но не попал в створ. Однако крымчане быстро пришли в себя и отодвинули игру от своих ворот. А на 65-й минуте и того больше — сравнять счет. Илья Галюза навесом с правого фланга нашел во вратарской площадке Лаки Идахора, которого оставили без присмотра, и нигериец точным ударом головой сравнял счет. Как говорится, запахло жаренным.

Потеря очков в Симферополе явно не входила в планы киевлян, поэтому они бросились в атаку. Тут же Шевченко отважился на дальний удар, но Деонас был начеку, на 71-й минуте Милевский попытался пробить через себя, но мяч пролетел выше ворот. «Таврия» же огрызнулась быстрой атакой, которую пытался завершить Идахор, но не дотянулся до острейшего прострела Любеновича слева.

Развязка случилась на 83-й минуте, когда Шевченко получил пас на ход, ворвался в штрафную, выманил на себя голкипера и сделал пас в район 11-метровой отметки на Артема Кравца, которому не составило особого труда переправить победный мяч в ворота хозяев.

Как «Таврия» не пыталась, но до финального свистка так и не смогла подобраться к воротам «Динамо», которое записало в свой актив очередную победу и отправилось на каникулы лидером Премьер-лиги. «Таврия» же перезимует на шестой позиции, чему она, несомненно, рада. Хотя может и погрустить по поводу прерванной беспроигрышной серии на своем поле и упущенной ничьей.