НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Таврия - Александрия 4:1. Не Довгий музыка играла ###

Украина. Симферополь. РС "Локомотив". 3 700 зрителей

Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)

Ассистенты: Андрей Береговой (Донецк) ,Олег Муравьев (Мариуполь)

"Таврия" - "Александрия" 4:1

Голы: Матюхин 26 (авт.), Гигиадзе 30 (пен.), Шиндер 76, Калиниченко 79 - Довгый 11
"Таврия": Кахриман, Аделейе, Любичич (Алими 90), Маркович, Шиндер, Назаренко (Платон 87), Гигиадзе (Гуменюк 85), Любенович, Калиниченко, Путраш, Езерский
"Александрия": Панькив, Казанюк, Довгый, Зейналов, Запорожан, Ксенз (Ермак 73), Сидоренко, Таргамадзе, Старенький (Салхи 61), Кабанов, Матюхин (Арби Арури 83)
Предупреждения: Любичич 17, Шиндер 41 - Зейналов 69, Ермак 76, Казанюк 81
Удаление: Довгый 29

«Таврия» на этой неделе выделилась из общей массы благодаря «конфликту в верхах» между почетным президентом клуба Сергеем Куницыным и вице-президентом Дмитрием Селюком. Противоборствующие стороны очень резко комментировали работу друг друга, не стеснялись переходить на личности, сжигая между собой все мосты. Однако несмотря на жесткое противостояние в прессе, все продолжает оставаться на своих местах. Куницын рапортует об удачных итогах переговоров с владельцами «Таврии», Селюк же пока молчит, но это, похоже, явление временное. Радует лишь то, что этот конфликт не затронул команду, которая не без проблем разобралась с «Александрией», порадовав болельщиков и своего тренера результативным футболом и волевой победой.

Если не брать во внимание отсутствие Сани Кайта, который серьезно повредил колено, то состав «Таврии» выглядел оптимальным. Кахриман занял место в рамке, Маркович, Аделейе, Езерский и Путраш составили оборонительную линию (справа налево), позицию опорного занял Любичич, Назаренко и Калиниченко располагались преимущественно на флангах, частенько ими меняясь, в центре же Любенович и Гигиадзе составили мощный атакующий кулак с Шиндером на острие.

Что же касается «Александрии», то Владимиру Шарану пришлось столкнуться с кадровыми проблемами. Сразу три футболиста центральной зоны - Чередниченко, Гитченко и Назаренко из-за травм не могли помочь своей команде в поединке с «Таврией». Состав гостей выглядел следующим образом: Панькив - в воротах, Запорожан, Мтюхин, Сидоренко и Казанюк – в обороне, Довгий и Зейналов составили пару опорных, Таргамадзе и Старенький бороздили фланги, а Ксенз из глубины помогал выдвинутому вперед Кабанову.

Команды начали встречу не слишком активно, хотя уже на четвертой минуте хозяева создали первый опасный момент, когда Шиндер головой замыкал навес Любеновича справа, но по воротам не попал. А вот на 11-й минуте «Александрия» неожиданно для всех забила. Первый угловой у ворот крымчан принес успех гостям. Казанюк сделал прострел на ближнюю штангу, Кабанов же махнул мимо мяча, дезориентировав голкипера, а Алексей Довгий с метра переправил мяч в сетку.

Гол, конечно, ошеломил «Таврию», однако сразу же она могла и отыграться, но Панькив перевел на угловой удар Любичича с линии штрафной. Хозяева продолжали владеть инициативой, однако до опасных моментов у ворот «Александрии» дело никак не доходило. Так продолжалось до 26-й минуты, когда «Таврию» взял и выручил соперник. Это Сергей Назаренко с левого фланга навесил в штрафную, Любенович сделал скидку на Шиндера, который замешкал с ударом и мяч потерял. Однако эпизод был еще далеко не исчерпан. Давид Таргамадзе, смущаемый интересом со стороны европейских клубов, пытаясь выбить мяч подальше от своих ворот, попал в одноклубника Матюхина, от которого мяч и залетел в сетку.

Гол, конечно, обидный, но главные проблемы у гостей были впереди. Через четыре минуты после того, как счет стал равным, «Таврия» не только вышла вперед, но и получила численное преимущество. Калиниченко отличной передачей вывел на ударную позицию Аделейе, который вместо привычной позиции центрального защитника оказался на месте центрфорварда, однако удар нигерийца пришелся точно в голкипера, от которого мяч отскочил к Шиндеру, но на этот раз Антон все же сумел пробить, однако до гола дело не дошло и в этом случае. Виной всему – автор первого мяча Алексей Довгий, который в добротном вратарском прыжке рукой отбил мяч, посланный Шиндером. Виталий Годулян тут же назначил 11-метровый, а нарушителя отправил отдыхать в раздевалку.

Исполнить приговор вызвался неувядающий Васил Гигиадзе, который еще на один мяч увеличил свой богатый бомбардирский счет, спокойно переиграв Панькива. Окрыленная успехом «Таврия» могла забить еще, но удары Гигиадзе и Любичича своей цели не достигли. Гости же на последних минутах тайма даже провели быструю контратаку, но Кабанов испортил всю малину очень неточным ударом с 20-и метров. На этом и закончили.

После перерыва команды не торопились форсировать события. «Таврия» комфортно чувствовала себя, имея преимущество в счете, «Александрии» же в меньшинстве нужно было быть предельно внимательной, чтобы не пропустить еще. Но хозяева их особо и не напрягали, при этом на 53-й минуте подопечные Шарана провели очень опасную вылазку на половину поля крымчан, которая завершилась прострелом Старенького справа, но Таргамадзе не хватило самой малости, чтобы на дальней штанге переправить мяч в ворота.

Ближе к середине тайма «Таврия» все же прибавила в активности, что сразу же вылилось в ряд моментов у ворот гостей, однако пока удары Шиндера и Аделейе особой угрозы воротам Панькива не несли. А вот на 76-й минуте хозяева забили третий. Сергей Назаренко изумительной передачей со своей половины поля отправил Шиндера на рандеву с голкипером, а Антон своего шанса не упустил, спокойно переиграв стража гостевых ворот.

А чтобы победа выглядела убедительнее, «Таврия» через три минуты забила и четвертый. Вновь ассист на свой счет записал Сергей Назаренко, который с правого фланга выкатил мяч на линию штрафной под удар Калиниченко, а Максим отправил «круглого» точно в уголок – 4:1.

Оставшиеся минуты основного времени и две компенсированные арбитром ничем экстраординарным не запомнились. «Таврия» одержала свою седьмую победу в чемпионате, причем лишь четвертую на своем поле, что позволило ей обогнать в турнирной таблице донецкий «Металлург», который в понедельник сразится с «Динамо».

А вот положению «Александрии» не позавидуешь. После победы «Оболони» над «Зарей» в «подвале» турнирной таблицы наблюдается небывалая плотность, поэтому любое очко тут на вес золота. Но вот с Симферополем у александрийцев не сложилось. В столице полуострова они еще так и не набрали ни одного балла. Не предвидится пополнение очкового багажа и в завершающем поединке первой части чемпионата, в котором «Александрия» будет принимать «Металлист». «Таврия» же уйдет в отпуск после встречи с «Оболонью».

Что ж, будем подводить итоги. «Таврия» одержала свою самую большую победу под руководством Семена Альтмана, хотя и особо изысканной игрой крымчане не отметились. Тут им надо скорее благодарить соперника за ошибки, которые и стали ключевыми в этом поединке. Хотя нельзя не отметить и две голевые передачи Сергея Назаренко, причем обе получились на загляденье. Также нужно отметить старание Шиндера, который постоянно создавал давление на «пятачке», заслужив свой гол.

А вот у «Александрии» помимо провальных действий защитников разочаровал еще и голкипер. Панькив, который отлично действовал в начале чемпионата, в Симферополе чувствовал себя явно не в своей тарелке. Практически все дальние удары он отбивал перед собой, что накаляло и без того нервную обстановку в защитных рядах его команды.

Владимир Шаран, главный тренер «Александрии»: - Мы тщательно готовились к этой встрече, поэтому и приехали в Крым намного раньше, чем мы обычно приезжаем. Готовились в хороших условиях и действительно планировали не проиграть. Однако нам помешали кадровые потери. Особенно это касается центральной зоны, где уже не смогут нам помочь Чередниченко, Гитченко и Назаренко, вывшие до конца года. Конечно, было очень трудно играть с такой командой, как «Таврия», хотя в начале поединка мы ни в чем не уступали сопернику. Мы играли правильно, хорошо изучили противника, показывали нормальный футбол. Однако мяч, который залетел в наши ворота от своего игрока, не позволил команде собраться. Ошибки в центре поля привели к удалению и пенальти в наши ворота. А играть вдесятером против такой команды было очень трудно.

- Знали ли ваши подопечные о результате матча «Заря» - «Оболонь»?

- Я не знаю, нужно у них спросить. Я знал, но мы никому ничего не говорили перед выходом на поле. Наша основная задача – это думать про свою команду, играть и набирать очки.

Семен Альтман, главный тренер «Таврии»: - Мне приятно, что нам в последней домашней игре удалось добиться хорошего результата и порадовать наших преданных болельщиков и игрой, и победой. Команда набрала хорошие кондиции, но у нас есть еще один поединок, поэтому нужно отбросить всю эту эйфорию и хорошо подготовиться к встрече с «Оболонью», которая также набрала ход к концу чемпионата и сегодня одержала победу. Победа, конечно, радует, но у меня уже все мысли об «Оболони».

- Не поменялись ли планы на зимнюю паузу?

- Все, о чем мы говорили, пока стоит в планах. Но вы же знаете, что мы предполагаем, а судьба – располагает. Пока же все наши мысли заняты предстоящей встречей с «Оболонью».

- В Киеве Кайта помочь команде не сможет?

- Он травмирован, поэтому рисковать мы не будем. Дай Бог, чтобы обошлось без операции. У него травма колена, причем достаточно серьезная. Мы сейчас интенсивно лечим его.