Команда Сергея Пучкова вошла в летопись украинского футбола, выиграв Кубок Украины и добыв второй трофей в истории клуба. И уже только по одной этой причине можно считать, что сезон Таврии удался. Наверное, разночтения в этом вопросе могли бы возникнуть только в том случае, если бы крымчане, победив в финале одного турнира, заняли 15-е или 16-е место в другом и вылетели в первую лигу. Тогда можно было бы философствовать на тему "зачем козе баян". Но, слава Богу, Таврия финишировала в группе лидеров и поводов для критики предоставила не очень много.

Хотя, конечно, рассуждать есть о чем. Например, о тактической схеме с тремя защитниками, которой в нашем чемпионате не придерживается больше никто. Шесть лет назад с аналогичным построением обороны играл Днепр под руководством Евгения Кучеревского - добыл бронзовые медали и пробился в финал Кубка Украины, где был бит Шахтером (0:2), который, к слову, разрывал днепрян как раз по флангам, где были пустые зоны.

Бывший подопечный Евгения Мефодиевича тоже рисковал. Причем Пучкову на минусы избранной им тактики еще во втором туре красноречиво указало Динамо, которое за счет активных действий на краях атаки прорывалось в тылы крымчан и забило шесть мячей, половину из которых записали себе в актив как раз фланговые игроки - Ярмоленко и Гусев. В решающей схватке за Кубок Украины футболисты донецкого Металлурга тоже взрывали фланги, именно оттуда исходила основная угроза владениям Старцева, но дончане в большинстве случаев прощали соперника. А если бы Металлург не подвела реализация, не исключено, что трофей уехал бы в Донецк.

С другой стороны, присутствие на поле всего трех защитников подразумевает под собой наличие дополнительного (по сравнению с классикой 4—4—2) игрока в линии атаки. Команды Пучкова не раз и не два отличались высокой результативностью. Взять хотя бы Севастополь, для которого победы со счетом 6:0 или 6:2 не являлись чем-то необычным. Два опорных полузащитника, два линейных, один атакующий хав и два форварда - под такой мощный пресс регулярно попадали все соперники Таврии. Сил и возможностей предложить свою контригру хватало далеко не у всех клубов Премьер-лиги.

Крымчане, скорее всего, могли бы радовать своих поклонников и чаще, но Таврия - самая возрастная команда элитного дивизиона Украины
. Средний возраст симферопольцев в чемпионате - 28,8, средний возраст оппонентов - 26,1. Причем в некоторых матчах показатели Таврии совсем чуть-чуть не доходили до отметки в 30 лет, а ее соперников - 22. Преимущество в опыте и сыгранности могло элементарно исчезнуть ближе к середине второго тайма.

И действительно - 16 мячей из 38-ми крымчане пропустили как раз в заключительные полчаса. Но при этом после перерыва количество забитых голов Таврии идет по нарастающей: 46—60 минуты - 7 голов, 61—75 минуты - 8, 76—90 минуты - 9. Значит, далеко не всем соперникам удавалось воспользоваться преимуществом в молодости, скорости и выносливости. То есть методика подготовки команды у Пучкова более продуктивна, чем у большинства тренеров Премьер-лиги.

Но в следующем сезоне без вливания свежей крови не обойтись, ведь по ходу нового чемпионата футболисты Таврии станут старше на год. Весной в команде уже появились молодые новички - Матяж, Сирота, Зелди. Но, во-первых, они еще не пробились в основной состав. А, во-вторых, этого мало. Летом нужно провести серьезную селекционную работу. Как минимум - для достойного выступления в Лиге Европы. Но и о чемпионате не стоит забывать, ведь в прошлом сезоне Ворскла выиграла Кубок Украины и финишировала пятой, а в нынешнем, отказавшись летом 2009 года от кадровых вливаний, оказалась лишь 10-й. Пример более чем красноречивый.

Бомбардиры: Александр Ковпак - 8 (3 с пенальти), Лаки Идахор - 5, Желько Любенович - 5, Максим Фещук - 4, Васил Гигиадзе - 3 (1 с пенальти), Слободан Маркович - 3.

Ассистенты: Желько Любенович - 8, Денис Голайдо - 4, Евгений Луценко - 3

Гвардейцы: Желько Любенович, Антон Монахов - по 29 матчей, Васил Гигиадзе, Денис Голайдо, Саша Джуричич - по 28, Андрей Корнев, Евгений Луценко, Слободан Маркович - по 27.

Грубияны: Максим Старцев - 3 ЖК + 2 КК, Денис Голайдо - 4 ЖК + 1 КК, Желько Любенович - 4 ЖК + 1 КК, Андрей Корнев - 8 ЖК, Слободан Маркович - 7 ЖК.

Средняя посещаемость: 8 184 зрителя.

Пенальти (им): 3 (3 забито)

Пенальти (они): 5 (4 забито)

Рулевой

Сергей Пучков

Прежде, чем оказаться в Таврии, Пучков набивал шишки во второй лиге в Черкассах и Херсоне, а затем - Севастополе. До победы в Кубке Украины самым серьезным достижением этого тренера считался переход с севастопольцами из второй лиги в первую, где южане довольно быстро освоились.

Несмотря на то, что Пучков в бытность футболистом играл в обороне, его команды много забивают. Возможно, именно за эту тягу к атакующему футболу он и был приглашен в Таврию, где слепил симпатичную команду. Что самое интересное, ряд ключевых игроков крымского коллектива до переезда в Симферополь не могли похвастать местом в основном составе своего клуба - так было со Старцевым, Джуричичем, Фещуком, Корневым и Луценко. Монахов пришел из первой лиги, а Платон - почти из первой, поскольку перебрался из понизившегося в классе Харькова. И вот с такой компанией Пучков выиграл Кубок Украины.

Персона

Александр Ковпак

Лучший бомбардир Премьер-лиги прошлого сезона (17 голов) в нынешнем чемпионате забил в два раза меньше, но при этом остался лидером коллектива в атаке. А сделать это в Таврии, где роли футболистов четко прописаны (защитники обороняются, полузащитники созидают, а нападающие забивают 70% мячей), не так-то и просто. Тем более что как раз в линии нападения конкуренция очень высока. Фещук, Идахор, Платон, Гигиадзе - все они в разной степени были задействованы Пучковым в ходе сезона. Но номер один в нападении - все равно Ковпак, который здорово играет головой, отлично чувствует себя в штрафной соперника и к 8 голам в чемпионате приплюсовал 5 в Кубке Украины. Неудивительно, что к форварду проявляют интерес другие клубы, в том числе российские (называются Амкар и Сатурн) и немецкие.

Прорыв

Максим Фещук

Осенью воспитанник львовского футбола, вице-чемпион Европы 2006 года среди молодежных сборных провел за Таврию лишь восемь матчей в чемпионате и Кубке Украины. Все восемь - не в стартовом составе, но при этом отметился тремя мячами. А во время зимнего межсезонья Фещук так здорово поработал, что вторую часть сезона он начал уже игроком основной обоймы. И хотя отыграл от звонка до звонка всего три поединка, забил ряд важных голов: победный - Ворскле (1:0), ничейный - Карпатам (1:1), первый - донецкому Металлургу в финале Кубка Украины, после чего симферопольцы обрели дополнительную уверенность.

Разочарование

Нехватка местных кадров

В основном составе Таврии выступает всего один симферополец - Голайдо. Еще один (Зборовский) последний матч за первую команду провел в декабре, а в марте в команде Пучкова появился уроженец Алушты - Сирота, но пока он лишь однажды вышел на поле с первых минут. Такого количества местных футболистов явно недостаточно для клуба с богатыми традициями, подготовившего за 60 с лишним лет своей истории немало знаменитых исполнителей. А откуда брать пополнение, если молодежный состав Таврии в четырех сезонах кряду не может подняться выше 13-го места, а в прошлом и вовсе оказался худшим из худших?

Лучший матч сезона

Арсенал - Таврия - 1:6

У крымчан в этом поединке получалось почти все, а у футболистов Арсенала мяч валился из рук (как в случае с голом Марковича, залетевшим в ворота Ревы совершенно случайно) и ног. Ковпак отметился хет-триком, Любенович - дублем, хотя тоже мог замахнуться на трюк со шляпой.

Худший матч сезона

Динамо - Таврия - 6:0

Динамовцы быстро нащупали слабое место Таврии - на флангах обороны, где образовались пустые зоны. Крайние полузащитники не успевали закрывать всю бровку, а Свидерскому и Марковичу приходилось крутиться как белкам в колесе, чтобы успевать и в центре, и на фланге. Уже к перерыву счет был 3:0, а когда на 62-й минуте преимущество хозяев достигло пяти мячей, Пучков не выдержал и усадил Свидерского на скамью запасных. Так окончательно была сформирована тройка защитников Таврии в составе Джуричич - Монахов - Маркович.

Оптимальный состав: Старцев - Джуричич, Монахов, Маркович - Корнев, Луценко - Галюза, Любенович, Голайдо - Ковпак, Фещук