НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шахтер – Таврия – 3:1 + ВИДЕО ###

Шахтер – Таврия – 3:1 + ВИДЕО

За двадцать лет независимости в футбольной Украине было всего лишь три чемпиона, и два из них субботним вечером играли друг против друга на поле «Донбасс Арены». Только этот факт делал отчетный матч особенным, а тут еще отпечаток наложило турнирное положение соперников. «Шахтеру» никак нельзя терять очки, чтобы сохранить шансы на чемпионский титул, а вот «Таврия» ведет отчаянную борьбу за места в квалификации Лиги Европы следующего сезона. Очки в Донецке могли стать бонусными и определяющими для крымчан в споре сразу нескольких середнячков.

Многоопытный наставник гостей Семен Альтман в День рождения (мы присоединяемся к поздравлениям) решил сыграть в два нападающих, что для этого всегда просчитывающего ходы и решения специалиста несвойственно. Мирча Луческу в стартовом составе сделал несколько перестановок, но все они были обусловлены повреждениями, да и от привычной тактической схемы с пятью хавбеками не отказался.

Со старта игры прошло всего 25 секунд, а у Селезнева после прострела Срны был первый голевой шанс, правда, в створ ворот форвард не попал. Борьба пошла жесткая, но арбитр в начале поединка позволял играть плотно и не свистел после каждого падения. Никого не удивлю, если скажу, что «Шахтер» быстро завладел заметным территориальным перевесом. А вот с точностью передач на чужой половине возникли неожиданные проблемы – соперник часто читал задумки. За десять минут запомнились два дальних удара Фернандиньо, причем после первого мяч попал в перекладину.

Счет был открыт на 17-й минуте. После очередного прострела Срны справа мяч застрял в симферопольской вратарской, двое обороняющихся разрядить обстановку не сумели, а Селезнев пробил вратаря в ближнем углу. Гостям в старании не откажешь, но контригра у них пока не ладилась. В середине первого тайма Виллиан красиво бил слета, и Кахриман отвел угрозу с большими трудностями. На этот раз «Таврия» ответила. Калиниченко навесил со штрафного, а Ади навязал верховую борьбу Пятову. В эпизоде все решали сантиметры, но форвард вратаря не опередил. Вскоре Ади снова напомнил о себе ударом с разворота, а Езерский в следующем игровом эпизоде едва не забил в свои ворота.

Дальше остроты на поле уменьшилось, шла позиционная борьба без резких шагов. На 38-й минуте неоднозначный эпизод произошел в гостевой штрафной, когда в эпицентре событий оказались Калиниченко и Фернандиньо. Бразилец упал, долго держался за ногу, но арбитр ни пенальти, ни «горчичника» за симуляцию не назначил. Минимальный перевес по итогам первого тайма Мирчу Луческу явно не удовлетворил.

Второй тайм начался с того, что гости на последней секунде первой минуты счет сравняли. Калиниченко вырезал со штрафного, два партнера пробить не сумели, а вот Шиндер своего шанса не упустил. С трибуны стадиона трудно судить об этом эпизоде, а предпочитающие телевизионную версию коллеги наперебой стали названивать и доказывать, что в момент передачи сразу два игрока «Таврии» были в офсайде.

Сказать, что «горняки» после этого бросились в атаку никак нельзя – хозяевам явно не хватало движения в позиционных атаках, и выход на поле Тейшейры был нацелен на исправление этого изъяна. «Шахтер» прибавлял постепенно, а вот оппонент был вынужден садиться все ближе и ближе к своим воротам. Хозяева атаковали по центру и правым флангом, а вот левый фланг молчал. Когда Ракицкий решил бить с 35-ти метров, мало кто поверил, что будет гол, но мяч со звоном попал в дальнюю штангу и оказался в сетке ворот – 2:1.

Теперь следовало бы ждать каких-то шагов от гостей, а вот хозяева стали атаковать с меньшим рвением, больше искали и ждали свой момент. Точка в этой игре была поставлена на 70-й минуте, когда Селезнев забил после сольного прохода и своевременной передачи Фернандиньо. Почему в этом эпизоде никто нападающего не опекал – вопрос серьезный. Симферопольская оборона и дальше работала в каком-то аварийном режиме под максимальной нагрузкой. При полной ясности с результатом игра с каждой минутой становилась пресной. Впечатление подправил разве что плотный дальний удар Виллиана, но вратарь был против четвертого гола.