###Молодежное первенство. Таврия – Черноморец 5:2 ###

После долгого перерыва таврийская "молодежка" наконец-то провела домашний матч в родном Симферополе: сегодня в рамках 27-го тура первенства Украины подопечные Пьера-Андре Шурмана на стадионе "Фиолент" в блестящем стиле разгромили оппонентов из "Черноморца" – 5:2.

Справедливости ради следует отметить, что в составе нашей команды, в отличие от соперника, на поле вышла целая группа игроков "основы": голкипер Сергей Ситало, защитники Юрий Путраш, Франтишек Кубик и Олег Гуменюк (во втором тайме), а также ударный дуэт нападающих Максим Фещук и Руслан Платон.

Понаблюдать за игрой собралась достаточно солидная как для резервистов аудитория – полторы тысячи зрителей. И горячо поддерживаемые болельщиками, таврийцы уже на 4-й минуте открыли счет: в стремительной контратаке Платон оказался с глазу на глаз с голкипером одесситов Александром Николаевым, и мощным ударом не оставил ему даже шанса – 1:0.

Спустя пять минут очередной стремительный рейд Платона по левому флангу закончился выверенной передачей в центр штрафной на Абдулвахида Афолаби – нигериец сходу вколотил "снаряд" под перекладину – 2:0.

На 20-й минуте Фещук довел счет до разгромного, издевательски (парашютиком) перебросив мяч через вратаря после провала обороны "моряков" – 3:0.

Заменами наставнику "Черноморца" Игорю Наконечному удалось привести свою команду в чувства: гости не только стали действовать более ответственно у собственных ворот, но и в нападении преуспели, заработав на 36-й минуте пенальти (Дмитрий Матвиенко в штрафной уронил на газон Артема Кулишенко). Сам же "пострадавший" вызвался исполнить приговор киевского арбитра Павла Чижевского, однако таврийский кипер Сергей Ситало сумел отразить удар юного форварда.

Успеха одесситы добились уже в дебюте второго тайма: на 52-й минуте после массированной атаки Максим Булганин метров с 15-ти нанес точный удар в правый от Ситало нижний угол ворот – 3:1.

Но радовались гости недолго: через две минуты Фещук классным ударом с линии штрафной площадки вновь заставил капитулировать Николаева – 4:1.

В концовке встречи команды обменялись забитыми мячами. На 81-й минуте Чижевский назначил еще один (на этот раз далеко не бесспорный) пенальти в ворота "Таврии". Евгений Смирнов с "точки" мощно пробил в правую "девятку" – 4:2. Подвел же черту под феерией голов в этом матче на 87-й минуте Олег Гуменюк, поразивший ворота одесситов "выстрелом" из-за пределов штрафной – 5:2.

В турнирной таблице наша команда поднялась на 12-ю позицию.

14 апреля 2012 года. Симферополь, стадион "Фиолент". Первенство молодежных команд. 27-й тур

"Таврия" – "Черноморец" – 5:2

"Таврия": Ситало, Кубик (Гуменюк, 46), Погорельцев, Исаев, Матвиенко, Платон (Коробка, 54), Павленко, Путраш, Приходной (Лях, 71), Афолаби (Гогичаишвили, 78), Фещук (Калюжный, 63).

"Черноморец": Николаев, Мартыненко, Малыш (Иллой-Айет, 23), Марченко, Шульц (Булый, 25), Смирнов, Волощук, Кулишенко (Нестеренко, 73), Слинкин (Кабаев, 46), Паламар (Александров, 69), Булганин.

Голы: Платон, 4, Афолаби, 9, Фещук, 20, 54, Гуменюк, 87 – Булганин, 52, Смирнов, 81, с пенальти.

На 36-й минуте Артем Кулишенко не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждения: Паламар, 5, Александров, 76, Булганин, 90.