###Металлург Д – Таврия – 2:1 ###

Металлург Д – Таврия – 2:1

Поединки донецкого «Металлурга» и симферопольской «Таврии» еще долго (до следующего титульного матча уж точно) будут проходить под воспоминания кубкового финала, когда крымчане в Харькове в напряженной борьба выиграли трофей. Сегодняшняя игра еще была и юбилейной для хозяев – проиграть при их турнирном положении 400-й матч в элитном дивизионе было бы вдвойне обидно.

Стартовые составы команд особых неожиданностей не таили. Соперники вышли на поле в привычном кадровом сочетании при классической тактической схеме с одним нападающим на острие. Каюсь, ошибочно отправил нигерийца Идахора в число дисквалифицированных, а у «Металлурга» ожидаемый всеми Мгуни за полчаса до старта игры раздавал автографы и интервью – зимбабвиец снова оказался в запасе.

Стартовые минуты активнее провели гости, которые комбинировали на скорости и смело шли вперед большими силами. А вот первый острый момент оказался на счету хозяев. На 7-й минуте комбинация Димитров – Соарес – Танаса ударом из пределов штрафной завершал румын, но мяч застрял в ногах последнего защитника. Постепенно «Металлург» отобрал рычаги управления игрой, причем донецкая команда много времени проводила на флангах, чего при Николае Костове особо не практиковалось.

К середине первого тайма хозяева уже имели заметный игровой перевес, но до голевых моментов дело не доходило. Запомнился разве что прямой удар Година на 26-й минуте со штрафного, но мяч полетел по позиции вратаря, который кулаками вынес мяч к боковой. Первое изменение на табло произошло на 30-й минуте, когда Соарес избежал офсайдной ловушки, вышел один на один, обыграл голкипера и направил мяч в дальний угол. Бразилец заслужил аплодисменты, но и отметить шикарную передачу Лазича нужно отдельно.

Заключительную четверть часа до перерыва «Таврия» провели в безрезультатных поисках возможностей сравнять счет, а группа поддержки гостей решила поддержать родную команду речевками с оголенным торсом, а ведь на дворе не июль-месяц. В целом, не самый яркий и зрелищный первый тайм завершился вполне закономерным локальный успехом «Металлурга», который не обратил никакого внимания на стартовую активность соперника, переломил ход игры и забил гол.

В перерыве Валерий Петров сделал неожиданную замену – проигрывающая сторона произвела рокировку вратаря, отчего передняя линия не усилилась уж точно. Характер игры не изменился, все та же борьба в середине поля и минимальное количество не только острых моментов, а и просто ударов. Что стало расти, так это количество жестких фолов. «Таврия» произвела вторую замену уже на 54-й минуте, когда вместо опорника вышел атакующий полузащитник.

Второй мяч хозяева забили на исходе игрового часа. После углового крымчане вполне могли развернуть быструю контратаку, и Марио Сержио от греха подальше со своей половины просто разрядил обстановку. Получилось невероятно удачно, ведь мяч по замысловатой траектории прилетел к Танасе, который его обработал и хладнокровно реализовал выход один на один.

После третьей замены «Таврия» прибавила, но не настолько, что повернуть игровую реку вспять. Новый сюжетный поворот мог произойти на 71-й минуте, но судья после контакта Воловика и Шиндера в донецкой штрафной промолчал, а ведь эпизод вполне тянул на назначение пенальти. Арбитр оказался против возрождения интриги, а тренерский штаб хозяев тем временем выпустил на поле двух свежих нападающих.

Концовка игры вряд ли предполагала какую-то невероятную развязку, скорее хозяева могли забить третий мяч. Например, после дальнего удара Морозюка (мяч пошел выше ворот) или расстрельного удара Соареса, когда Хомутовскому пришлось показать все свое умение реагировать.

Впрочем, без нервотрепки не обошлось. Сначала сработала атакующая связка гостей: Шиндер прострелил, а Платон неотразимо пробил в ближнюю «девятку». Минимальный перевес хозяев давал гостям определенные надежды, но спасти игру обладателю национального кубка не судилось.
Донецкий «Металлург» выиграл в рамках чемпионата страны впервые с 17 сентября (65 календарных дня назад), когда также со счетом 2:1, но на выезде одолел запорожских одноклубников.