И на старуху бывает проруха. Металлист давненько, с праздничного матча с Оболонью, не отпускал соперников из Харькова с очками. При этом победы коллекционировались желто-синими разные - с тремя забитыми мячами, двумя, четырьмя, пятью... В субботу подопечные Мирона Маркевича отличились всего раз, и для полновесного успеха этого оказалось недостаточно.

Впрочем, расценивать домашнюю ничью с зубастой Таврией (а именно такой она предстала на харьковском стадионе) как неудачу вряд ли правильно. Да, хозяева открыли счет и долго вели в счете, да, они чаще гостей пробивали в створ ворот. Но цельной игры в их исполнении мы так и не увидели - что впереди, что сзади.

Хозяева серьезно подошли к проведению операции "Блицкриг". В одной из первых атак Рыкун с левого фланга пнул мяч в штрафную в направлении Олейника. Помешать тому принять передачу попытался Монахов. Но, стремясь выбить кожаную сферу на угловой, дал сопернику по ногам сзади. Пенальти, в правильности которого не пришлось сомневаться.

Девича на поле не было, а потому дилеммы, кому бить с "точки", не возникало. Коэльо исполнил приговор эффектно и хладнокровно, поравнявшись с Милевским в списке бомбардиров. Старцев прыгал по удару, но дотянуться до мяча, который угодил в правую от голкипера штангу и уже от нее отлетел за линию ворот, никак не мог (а кто вообще смог бы?).

После гола игра как-то резко успокоилась, зато ожили болельщики. Первые пять минут они молчали, почтив таким образом память жертв взрыва в московском метро 29 марта.

Пропустив, крымчане быстренько прибрали инициативу к своим ногам. Легко преодолевая центр поля, гости сделали упор на навесные передачи. И на 22-й минуте были очень близки к тому, чтобы сравнять счет. Галюза, заметив готовность Ковпака ускориться, закинул мяч по воздуху в штрафную. Обрадович дотянуться как следует до мяча головой не сумел, и тот таки попал к таврийскому капитану. Но удар у форварда не получился, что позволило Бажану выйти сухим из воды.

На исходе первого получаса едва не случился казус. Папа, выставляя свой широкий корпус перед Фещуком, понадеялся на своего вратаря, который вроде бы готов был взять катящийся по земле мяч в руки. Но Бажан, видимо, проецировал себе какой-то иной вариант развития событий, который в итоге и произошел. Нападающий Таврии, выдвинув вперед ногу, изловчился нанести удар. К счастью для харьковчан, он оказался неточным.

Территориальный перевес Таврии наблюдался почти до самого перерыва, но в заключительной пятиминутке ожили хозяева, каким-то чудом не удвоившие своего преимущества. На 42-й минуте Жажа убежал по центру один на один со Старцевым и уже обвел того, но пробить бразильцу левой ногой помешала... правая. Дело даже до удара по пустой "рамке" не дошло.

А на последней минуте тайма Селин запустил к чужим воротам Олейника. Удар Дениса с левого края штрафной получился очень неплохим, но на пути мяча встала ближняя штанга.

Вторая половина началась атаками харьковчан. Сначала Жажа пробил над воротами после передачи слева Селина. А затем подключившийся к розыгрышу штрафного Папа с семи метров зарядил мячом в перекладину после прострела с того же фланга Коэльо.

Пытаясь погасить пыл хозяев, а заодно несколько расшевелить свою команду в передней линии, Сергей Пучков в течение нескольких минут провел две замены. Как минимум, с одной из них наставник Таврии точно угадал...

Избавить себя от финишной нервотрепки хозяева не смогли. Постепенно инициативой вновь овладели гости, в составе которых во втором тайме разыгрался Любенович. На 69-й минуте активный серб едва не заработал для своей команды пенальти. С трибуны падение Желько после параллельного забега с Селиным выглядело довольно правдоподобным, но арбитр встречи Олег Зубарев вспомнил в этот момент Станиславского: "Не верю!"

Спустя минуту тот же Любенович плотным ударом из пределов штрафной пощекотал грудь Олейнику, который вовремя оказался на пути летящего в ворота мяча. Тем не менее гол назревал - и случился.

После очередного штрафного с левого фланга последовал навес к воротам хозяев. Бажан не рискнул сыграть на выходе, но первым на мяче казался Олейник, выбивший головой мяч за пределы штрафной. Подхвативший "шарик" Галюза протащил его по своему родному правому флангу и прострелил на ближнюю штангу. Идахор, почему-то оставленный без опеки, отыскал нужную щель между штангой и инертным Бажаном - 1:1.

Уравнивание результата прогнозированно расшевелило хозяев. Вместо опорника Валяева Маркевич бросил в бой еще одного форварда Антонова. Забегали Олейник и Жажа. И, в общем-то, харьковчане имели шансы вырвать победу. Равно как могли и проиграть.

В компенсированные минуты гости подали у ворот Металлиста три угловых. После первого из них убойный момент загубил Ковпак, не попавший по мячу, который прыгал на "пятачке" перед воротами. Тут же пошла оборотка, и забивать могли уже харьковчане. Антонов, встреченный соперником в центре поля явно не по правилам, успел-таки сделать пас вперед на Коэльо. Тот на всех парах мчался в штрафную, ощущая не только дыхание в спину, но и чьи-то притрагивания. К моменту встречи со Старцевым Жажа уже валился с ног, но, по мнению арбитра, ничего криминального в данном эпизоде не произошло.

На том и порешили. 1:1 - спустя почти пять лет Таврия снова забивает и не проигрывает в Харькове.