###Металлист - Таврия 2:0. Ай да Мрдакович! ###

Металлист 2:0 Таврия
Мрдакович 6, 10
Гуменюк, Варламов, Кривошеев, Глушок, Данилов, Валяев (Кузнецов 79), Гончар, Бордиян, Ярош, Мрдакович (Ярошенко 76), Джакобия (Петров 88)   Деонас, Чижевский, Эдмар (Селезнев 63), Поклонский (Нестерук 46), Головко, Козориз, Старгородский, Корнев, Литовченко (Сибиряков 58), Монахов, Постолатьев
Предупреждения: Кривошеев 43, Варламов 59, Петров 90   Предупреждения: Литовченко 57, Монахов 65

«Металлист» впервые в своей истории вышел на первое место в высшей лиге. Зная, что днём ранее «Шахтёр» выиграл у «Кривбасса» с минимальным счетом 1:0, «Металлисту», дабы обойти горняков, надо было обыгрывать «Таврию» с разницей минимум в два мяча.

Эта программа-минимум была выполнена в первые же 10 минут матча. К 10-й минуте хозяева поля нанесли два удара в створ ворот симферопольцев, и оба оказались результативными. А новобранец «Металлиста» Милян Мрдакович не просто открыл счет своим голам за харьковскую команду, а еще и сделал дубль.

В первом мяче весомая заслуга Александра Данилова. Он протащил мяч по центру, обыграв по пути нескольких соперников, после чего нашел отличное продолжение – выдал острый пас Мрдаковичу. Последний, оказавшись один на один с Вадимом Деонасом, вышел победителем из этой дуэли, и «Металлист» повёл в счете.

Спустя пару минут «Металлист» заработал право на угловой. Виталий Бордиян подал справа. Мяч на земле в выгодной позиции принял Лаша Джакобия. Но его удар не дошел до цели. Кто-то из защитников «Таврии» принял этот удар на себя, и снова угловой. Только теперь слева. Опять подал Бордиян. В центре штрафной борьбу за верховой мяч выиграл Алексей Кривошеев, вслед за ним на втором этаже еще сыграл головой Джакобия. В конце концов мяч оказался на дальней штанге у Мрдаковича. Угол был достаточно острым, но серб нашел просвет между Деонасом, перекрывавшим угол, и штангой. Именно в этот просвет Мрдакович и ударил. 2:0. Так за 10 минут игра была сделана.

Хотя и остальные 80 получились совсем не скучными. Для «Таврии» игра от защиты была уже не приемлема. «Металлист» не стал думать только о том, чтобы сохранить заработанную фору. В результате мяч в центре поля практически не задерживался. Остроты было достаточно и у тех и у других ворот. Пожалуй, больше всех забить хотел Джакобия. В этом матче он не использовал чуть ли не с десяток выгоднейших моментов. То на пути мяча становились защитники «Таврии», то вратарь, дважды после ударов Джакобии мяч попадал в сетку, но с внешней стороны, еще раз «Таврию» выручила штанга. Но в конце концов всё закончилось со счетом 2:0.

После игры болельщики не расходились минут десять и скандировали «Металлист!», «Металлист!» В свою очередь футболисты харьковской команды исполнили весьма необычный ритуал. Выстроились в линию по центру поля и стали синхронными движениями рук пестовать победу, словно ребенка.

А еще события на стадионе продемонстрировали, что противостояние болельщиков двух харьковских команд – «Металлиста» и «Харькова» - это миф. Когда в Харькове проходили объявления о феерическом изменении счета в Запорожье в матче «Металлург» – «Харьков», стадион в едином порыве скандировал «Харьков!», «Харьков!».

Олег Федорчук, главный тренер «Таврии»: «Таврия» провалила игру в обороне. Хотя, в целом, для выездной игры мы создали достаточно много моментов. Но «Металлист» мне очень понравился. В первую очередь в организации игры, а также внутренней и командой дисциплиной. Что удивило – я еще в своей тренерской жизни ни разу не видел, чтобы столько ударов со штрафных, с дальних дистанций попадали в створ ворот. Это, конечно, интересный факт. Буду смотреть и учиться у Маркевича. Хочу поблагодарить соперника за урок, предоставленный нам. За год моей работы с «Таврией» это единственная игра, где соперник нас переиграл прежде всего тактически. Да и функционально тоже выглядел предпочтительнее».

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- За «Таврией» я следил, когда был безработным. Команда на ходу. Она в первую очередь играет в футбол. У есть небольшие претензии к своим игрокам по командной игре в обороне, потому что «Таврия» имела моменты, чтобы нам забить. В этом плане будем работать. Что касается организации атаки, особых претензий нет. Думаю, что игра понравилась зрителям обеих сторон. Команды показали хороший футбол.

- Собираетесь ли вы еще приобретать нападающего?

- Да, Дрогбу из «Челси». Шучу. Если попадется хороший нападающий, и нам это будет по карману, то конечно. Надо освежать команду постоянно. Ничего в этом зазорного нет. У нас не такая большая скамейка.

- Вернулись ли наконец-то в команду бразильцы Консесайо и Марсело, опоздавшие к старту чемпионата?

- Да, прибыли. Но они думают, что на пляжи Капокабаны приехали. По 100 кг веса. Пусть они играют себе в футбол там, где хотят.