###Металлист - Таврия - 2:3 ###

Металлист - Таврия - 2:3
© Металлист - Таврия

Отыгрываться всегда трудно. Если команда сумела победить, проигрывая по ходу встречи, то такую победу называют волевой. «Металлисту» в этом сезоне удавалось отыгрываться трижды. Один раз в чемпионате Украины в Мариуполе, дважды в Лиге Европы – в недавнем домашнем матче с «Сампдорией», а еще раньше также в своих стенах с «Омонией». Тогда харьковчанам удалось отыграть целых два мяча и добиться желаемого результата. Но, чтобы отыграть три пропущенных мяча, – такое удается редко какой команде. И «Металлисту» сегодня также не удалось. Хотя харьковчане были очень близки к тому, чтобы совершить такой подвиг. Но...- не получилось.

Кто знает, забей Тайсон гол уже на 12 секунде матча, и весь ход игры мог бы пойти по совершенно другому руслу. Получив пас от своего земляка Фининьо с левого фланга, он имел возможность без помех пробить прицельно с линии штрафной, но послал мяч прямо в руки вратарю Стойко. В полном соответствии с футбольными законами, наказание последовало незамедлительно. Получив передачу с левого фланга, Шиндер головой послал мяч в правый нижний угол. 0:1.

Поведя в счете, гости и не собирались уходить в глухую оборону, как это обычно бывает. Они носились по полю, создавали напряжение то на левом, то на правом фланге хозяев. Понятно было, что они хотели воспользоваться физической усталостью «Металлиста» после тяжелого матча в Генуе и развить свой успех. Это им удалось уже на 9-й минуте. Корнев, получив передачу от Шиндера, с убойной позиции не промахнулся. 0:2.

Только после этого хозяева поля пришли в себя, и всей командой бросились на штурм ворот «Таврии». Могли отличиться Валяев, Девич (дважды) и Хавьер. Но самоотверженно действовала оборона гостей, а Стойко трижды спасал свои ворота от, казалось бы, верных голов. А у гостей была лишь одна возможность на 31 минуте, и они ею прекрасно воспользовались. После розыгрыша углового Донец довел счет до разгромного. 0:3.

И снова штурм ворот гостей. И вновь Стойко отразил удар Девича в ближний угол. На последних минутах тайма атаки «Металлиста» стали носить просто отчаянный характер и оборона гостей посыпалась. Вначале Тайсон, сыграв в стенку, забил первый мяч. 1:3. А через минуту Девич, ворвавшись в штрафную, мощно пробил низом. Стойко каким-то чудом сумел парировать мяч, но на дальней штанге Эдмар не дал ему уйти на угловой, а Олейник с линии ворот отправил мяч в сетку. 2:3.

Конечно, такое бурное окончание первого тайма вселило в харьковских болельщиков определенную надежду. Хотя и было опасение, что у «Металлиста» может попросту не хватить сил. Предполагалось, что «Таврия», как ей свойственно всегда, и во втором тайме покажет атакующий футбол. Но эти надежды не оправдались. Крымчане всю вторую половину игры провели в глухой обороне, отрядив вперед только Идахора. Может быть, по этой причине второй тайм оказался менее интересным в зрелищном плане, и без забитых голов. Конечно же «Металлист» изо всех сил стремился спасти игру, беспрерывно атаковал, но пробить мощные оборонительные редуты гостей так и не смог. Хотя в самом конце встречи харьковчане все-таки послали мяч в сетку ворот Стойко усилиями Воробья и Девича, однако арбитры зафиксировали офсайд в сутолоке у ворот. В конце игры гости также имели две возможности увеличить разрыв в счете. Дважды Идахор убегал на свидание с голкипером хозяев, но переиграть его так и не смог. В итоге гости увезли из Харькова столь желанные для них 3 очка, а харьковчане в очередной раз в этом сезоне потерпели поражение в родных стенах.