###Кубок Украины. Славутич - Таврия 3:1. Когда бьют молодых ###

"Славутич" (Черкассы) - "Таврия" (Симферополь) - 3:1

Голы: Полтавец, 25, Захаревич, 56, Лобов, 90 - Калюжный, 50

"Славутич": Швец, Полуницкий, Музыка, Обревко, Худченко, Чеботарев, Мироненко (Шимко, 52), Емельянов, Захаревич, Полтавец (Лобов, 83), Ушаков (Дацюк, 79)

"Таврия": Погорелый, Матвиенко, Дударенко, Гринка, Сумелиди, Сильваши, Клочко (Кошман, 69), Крамаренко, Мосендз (Шпица, 87), Глывый (Билялов, 78), Калюжный

Предупреждения: Музыка - Глывый

Дату 12 сентября 2004 года черкасские болельщики еще долго не забудут. В этот день ФК Черкассы был как никогда близок к выходу в 1/4 финала Кубка Украины. Однако сыграв в основное время 1:1, черкасские футболисты в серии послематчевых пенальти уступили...- "Таврии"!

Розыгрыш Кубка Украины 2004/2005 был без сомнения очень успешным для черкасщан. Команда молодого Александра Ковпака (который буквально через полгода наденет футболку именно "Таврии") сумела в 1/16 оставить за бортом турнира серебряного призера минувшего чемпионата Украины одесский "Черноморец" во главе с Семеном Альтманом на тренерской скамье и атакующим трио одесситов Полтавец - Балабанов – Косырин на поле. Победив в родных стенах "Черноморец" со счетом 3:2 (с дублем Шипы и решающим голом Ковпака в овертайме), черкасский клуб встретился с еще одним клубом Высшей лиги украинского чемпионата – "Таврией". Драматичный поединок в итоге ознаменовался победой симферопольского клуба.

Выход в 1/8 финала для черкасского футбольного клуба до сих пор остается самым лучшим результатом за всю историю независимости Украины.

Спустя девять лет после тех событий подопечные Игоря Петрова оказались очень близки к повторению исторического результата.

Наставник "Таврии" Яннис Христопулос, из-за того, что в его распоряжении осталось только 17 футболистов основного состава, решил играть в Кубке дублем. Так что на тренерской скамье в Черкассах "отдувался" тренер молодежного состава Адам Седлер.

Судя по стартовым минутам матча "Славутич" не особо решил форсировать события. Команда достаточно тяжело выглядела на поле в первом тайме. Фактически против одного из лидеров Второй лиги играли ребята 1994-1996 годов рождения и ни в чем не уступали более мастеровитым и опытным футболистам. Активным у симферопольцев был нападающий Алексей Мосендз, который несколько раз проверял реакцию Швеца дальними ударами. В целом, игра не была богатой на опасные моменты. Тем неожиданней "Славутич" открыл счет. Партнера вывели Полтавца фактически один на один с Погорелым и форвард на миг опередил кипера, переправив мяч в ворота. На этом футболистам смело можно было уходить на перерыв.

Стоит отдать должным подопечным Садлера, которые сумели вернуть интригу в матч на старте второго тайма. Матвиенко выполнил отличный навес с правого фланга, а Калюжный результативно головой замкнул – 1:1.

Через шесть минут "Славутич" вновь повел в счете. Не обошлось без помощи опытного Сергея Погорелого, который выпустил мяч из рук после навеса Худченка, а Захаревич просто не имел права промахнуться уже в пустые ворота.

Через несколько минут Захаревич мог на свой счет записывать дубль, но метров с 25-и пробил на перекладиной.

Своим убойный момент имел Клочко, которому в решающий момент не хватило точности после отличной передачи Крамаренко.

Интриги матча сохранялась до самого финального свистка. Молодые футболисты "Таврии" имели несколько моментов, чтобы сравнять счет, но порой их подводило исполнительское мастерство.

Расставил все точки на "и" Лобов, результативно реализовавший выход один на один с Погорелым.

Таким образом, "Славутич" повторяет рекорд футбольных клубов Черкасщины в Кубке Украины. Далі буде...-