###Кубок Украины. Динамо - Таврия 3:0. Футбол – не КВН. А жаль ###

Ассистенты: Плужник, Сусло (оба - Харьков)

Бангура 2, 48 (п.), Гусев 39
Луценко, Гиоане, Белькевич (Ребров 60), Бангура (Милевский 58), Шацких, Гусев, Несмачный, Гавранчич, Нинкович, Марьян Маркович (Бутенин 90), Допилка Козаченко, Стоян, Бойко, Галюза, Ильницкий, Голайдо, Любенович, Йокшас (Зборовский 65), Идахор (Гоменюк 56), Слободан Маркович, Ковпак
Предупреждения: Несмачный 38, Шацких 66, Гавранчич 79 Предупреждения: Голайдо 67

Первый матч - 0:2. «Динамо» выходит в полуфинал Кубка Украины.

Знаете, иной раз чертовски надоедает после матчей грандов переключаться на украинские реалии. Нет, мы их, орлов наших, разумеется, любим, болеем, но после очередного мастер-класса от «Милана», «Манчестер Юнайтед» или «Ромы», сборных Италии и Франции, чрезвычайно трудно собираться с мыслями и изыскивать интригу в очередном рядовом поединке чемпионата или Кубка Украины. И как же приятно, когда все случается наоборот – когда глядя на четвертьфинал Кубка Украины, душа поет и радуется. Здесь читатель спросит: это чего ж такого обсмотрелся автор, что такие любопытные наблюдения излагать принялся? Да просто клубный чемпионат мира вчера посмотрел-написал. Квалификацию, где иранцы новозеландцев гоняли. Знаете, на таком контрасте сразу начинаешь верить, что не все еще потеряно, есть у нашего футбола будущее, и будущее это - светлое да радостное.

Ну, подпустили свежую струю оптимизма, и будет. Во всем меру знать надо, даже в позитивных излияниях. И потому – ближе к делу.

Не откладывая в долгий ящик, динамовцы сразу взяли с места в карьер. Нинкович нашел в штрафной Бангура, Бойко Исмаэля прошляпил, а гвинейский форвард головой кивнул в правый угол – 1:0.

Атакующий напор хозяев стал понемногу стихать, симферопольцам все чаще позволяли переходить центр поля, а на 12-й минуте Йокшас даже по воротам стукнул метров этак с 25-ти – Луценко с удовольствием размялся и согрелся. И тут же – ответ хозяев. Традиционно настырный Бангура выхватил мяч из-под ног Стояна, вошел в штрафную и, не сближаясь с Козаченко, от души приложился в ближний угол. В ворота не попал, а вот рекламный щит чуть не поломал.

Игра практически выровнялась, у крымчан при этом особо «злобствовал» Любенович, он же и заработал метрах в 22-х от ворот Луценко весьма перспективный штрафной минуте этак на двадцатой. После чего настал черед Марковичей. Сначала симферопольский Слободан расстрелял стенку со стандарта, в ответной атаке киевский Марьян проверил Козаченко мощным ударом с подкруткой и рикошетом, а еще через минуту вновь Слободан с угла штрафной чуть было не закрутил мяч в девятку ворот «Динамо».

На исходе получаса в районе одиннадцатиметровой отметки в очередной раз материализовался Бангура, с разворота удачно словил отскок, пробил в дальний угол, но мяч, спружинив о газон, ушел впритирку со штангой.

А на 38-й минуте изумительный по сложности для голкипера удар удался Олегу Гусеву. Правый хавбек киевлян выстрелил метров с 23-х, причем так крутанул мяч, что Козаченко, вроде как «прочитавший» траекторию полета, в последний момент банально махнул перчаткой мимо. И не вина в том Дмитрия – слишком уж хорош был удар Олега. Итак, 2:0, а по сумме двух встреч – 2:2, и крымчанам, по сути, все надо начинать сначала.

К чему подопечные Фоменко, помолясь, и приступили. Вот Ковпак пробил из-за пределов штрафной – Луценко отловил, вот Голайдо опасно прострелил во вратарскую – Тарас накрыл мяч в ногах у Идахора, а вот Шацких после неплохого навеса Гусева головой пробивает выше ворот. И, на десерт, Нинковича цепляют в метре от линии штрафной, однако удар пострадавшего Милоша приходится в стенку, рикошет, а на добивании вынырнувший, как обычно, «из ниоткуда» Бангура с разворота толком не попадает по мячу. Перерыв.

Ну, собственно, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы «прочитать» коррективы Олега Лужного. Предельная концентрация и повышенная строгость в обороне. Это – прежде всего. Не пропустить – задача №1, ибо идти ва-банк смысла уже особого нет, впереди (если не пропускать) – полновесных 75 минут игрового времени, где-то, глядишь, да залетит. Моменты есть. Забивать - это уже задача №2. Что до Фоменко, то здесь проблематика сложнее, а установка – проще. Замыкаться в штрафной и играть на удержание – бессмысленно и самоубийственно, а, стало быть, надо брать ноги в руки и припоминать, как забивали динамовцам три дня назад. Главное, реализовать задуманное. А то ведь легко сказать – выравнивать игру, отодвигать киевлян к их воротам на их же стадионе… Силенки да мастерство для такого нужны немалые.

Второй тайм, как и первый, начался с холодного душа для гостей. На 47-й минуте в штрафной «Таврии» на газоне оказался Гусев, Подушкин свистнул, указал на «точку», а Бангура мощным ударом под перекладину загнал мяч в сетку – 3:0. И не спрашивайте, было ли там нарушение – почем мне знать? Спросите лучше у режиссеров Первого Национального, которые с упорством, достойным лучшего применения, раз за разом включают трансляцию с двух-трехминутным запозданием. Вот и на этот раз вместо стартовых минут, нарушения на Гусеве и двух-трех повторов оного, телезрители с интересом просмотрели блок рекламы.

Казалось бы – вот оно, самое время для «Таврии» пойти вперед, прижать хозяев к воротам, тем более, что в таких ситуациях киевляне и сами не прочь передохнуть и сыграть «на классе», на удержание. Но нет, не тут то было. Как атаковали подопечные Лужного, так и продолжили, а тренерский штаб еще и «отполировал» атаку действующего обладателя Кубка, выпустив на поле Милевского и Реброва вместо Бангуры и Белькевича. Ну, по второй замене у меня вопросов нет, но какого лешего было Исмаэля менять?! Зачем снимать игрока, который своими непредсказуемыми действиями раз за разом ставит в тупик оборону соперника? Чтоб Тема Милевский пару штрафных заработал, Сергей Ребров по воротам пострелял, а Макс Шацких на добивании сыграл?

Не поверите - только я это написал, как тут же – эпизод, как на заказ. Милевский заработал на себе фол, Ребров крутанул под перекладину, но на пути мяча встал… все тот же Милевский, прервав траекторию полета головой. Более того, Артем еще и в офсайд залез. Ребров, практически, тут же повторил – на этот раз Артема «отодвинул» Гавранчич (дескать, если не помогаешь – так не мешай), и подрезал в дальний верхний угол – чуть выше ворот. А тут и Шацких «из партера» пробить попытался. Уж не знаю, на что рассчитывал Максим, когда бил в ближний угол, прямо в Козаченко, да еще и не слишком сильно, однако времени подготовить удар получше был вагон и маленькая тележка. Так и рождаются слоганы: «даешь каждому форварду по вагону времени сверх нормы!»

Фоменко, к слову, тоже не лыком шит - ответил тем же: на поле выскочили Гоменюк и Зборовский. И, надо сказать, совсем не бесполезно ребята побегали. Особенно Владимир. Но не будем забегать вперед, ибо...

Ибо сейчас - вновь наша глубокая признательность режиссерам телетрансляции. На этот раз в борьбе с Несмачным на газоне оказался Любенович. Повтор позволил тщательно отсмотреть, как красиво стоит «под огнем» стенка из Милевского, Шацких и Реброва. Что до эпизода с контактомЮ то камера «цепляет» его лишь краем объектива и тут же (!) повтор эпизода благополучно обрезается, не дав досмотреть динамику до конца. И это еще не вечер. Сразу после этого режиссер трансляции Мыкола Рябов расщедрился и побаловал комментатора и нас, грешных, двумя повторами эпизода с фолом на Гусеве. И снова эпизод вышел каким-то обрезанным, без начала и конца, как в детской загадке. Чуть ли не стопр-кадр предложили отсмотреть. Ну, отсмотрели. У меня по-прежнему какого-то единого мнения в наличии не имеется.

Чем дальше, тем с большим запалом атаковали гсти, чем дальше, тем спокойнее чувствовали себя хозяева, с каждой минутой сбавляя обороты, а, поскольку «Таврии» стали позволять подолгу гостить на половине поля «Динамо» и тщательно организовывать свои атаки, следствием пошли пожары во владениях Луценко. Динамовская оборона, как мы прекрасно знаем, без этого не умеет, и единственное спасение – перекрывать атаки в центре поля. А если нет – получите, распишитесь.

Впрочем, и хозяева иной раз взрывались контратаками, как, например, на 84-й минуте, когда скоростная трехходовка Ребров – Гиоане – Милевский завершилась ударом Артема с линии штрафной. Форвард пробил без подготовки, пробил неточно и пробил поспешно. Было там время и обработать, и в створ вложить… И тут же – изумительный момент у Гоменюка. Владимир ушел от Допилки, пробивал метров с пяти в упор, Луценко выручил, а из-под ноги Ковпака, который уже видел свою фамилию на табло, мяч в отчаянном подкате выпихнул Гавранчич.

Собственно, если не считать опасной подачи Любеновича со штрафного, после которого мяч заметался по штрафной и офсайда у крымчан на добавленных минутах (а если без положения вне игры – выглядело опасно), ничего примечательного больше не случилось.

Игорь Подушкин дал свисток, и «Динамо» на мажорной ноте завершило 2007-ой футбольный год на внутренней арене. «Таврия» тоже завершила, правда, на минорной, однако чего-то подобного крымчане, даже после уверенных домашних 0:2, вполне могли опасаться. И дело здесь даже не в одиннадцатиметровом, который, уверен, еще долго будет обсуждаться украинскими болельщиками и журналистами, причем даже после появления оцифрованных видеофрагментов, проблема, скорее, в том, что на белом свете существует конечное и не слишком большое число команд, способных по ходу неудачно складывающейся для них встречи моментально и кардинально перестроиться тактически. И если три дня настраиваться на организацию оборонительных редутов, после двух пропущенных мячей, мгновенно нивелировавших домашний гандикап, крайне сложно изменить рисунок игры и пройти нужное количество шагов против течения. Динамовцы то благополучно плыли по нему, родимому - как атаковали, так и продолжили. А если б не разучились напрочь контратаковать (и куда всё годами наработанное делось за пару-тройку сезонов?!), могли бы раскрывшимся гостям еще пару мячей вложить. Не вложили – ну и ладно. Ибо разгрома «Таврия» никак не заслуживала. Скорее, даже заслуживала хоть один мячик, да все ж забить в ворота традиционно дурившей динамовской обороны, но… и тут не смогли. Тому же Владимиру Гоменюку ну совсем никто не мешал в концовке встречи одним махом снимать все вопросы.

Одним словом, резюмируя: если до гола Гусева все развивалось по симферопольскому сценарию, то после крученого удара Олега на 38-й минуте сценарий поменяли, текст переписали, а итогом стала совсем другая постановка, ничуть не схожая с той, что задумывал Михаил Фоменко.

И, знаете что? Мне действительно жаль, что в футболе, как в КВН, нельзя «президентским решением» дать зеленый свет обоим соперникам. Дурь, конечно, ибо футбольный формат – не КВНовский, но вот что-то как залезла в голову такая аналогия, так и окопалась. Главное то, что обе команды своей игрой в первом и ответном матчах право на полуфинал заслужили. По игре. Но тут, как говорил великий – игра забывается, а результат остается. А счет, как известно – на табло.

На этом бы и закончить, но, думаю, ничуть не меньше, чем результат ответного четвертьфинального матча динамовских болельщиков (а, с ними, и остальных, кто к киевлянам неравнодушен) интересует содержание сегодняшней послематчевой пресс-конференции президента «Динамо» Игоря Суркиса. Станет ли этот матч последним для Олег Лужного на тренерском мостике, анонсируют ли пришествие Семина, порадуют ли какими-то иными рокировками – все это мы узнаем уже в ближайшее время. Подождать осталось совсем чуть-чуть.

Чуть позже ожидайте послематчевые комментарии.