###Хомченовский - раз, Хомченовский - два! Первая победа Зари! ###

Хомченовский - раз, Хомченовский - два! Первая победа Зари!

Встреча «Таврии» и «Зари» ожидалась болельщиками с большим нетерпением – в первую очередь потому, что матч в Симферополе открывал новый сезон. Было любопытно: как греческий тренер крымчан Яннис Христопулос сумел подготовить команду за короткий срок, причём команду, в которую невозможно пригласить новых исполнителей. Интересно также, что «Заря» и «Таврия» завершали предыдущий чемпионат: тогда подопечные Юрия Вернидуба разгромили гостей – 3:0, но серьёзной мотивации у «Таврии» не было. Сейчас же о недостаточном настрое футболистов, естественно, не могло быть и речи.

«Заря» начала поединок гораздо агрессивнее хозяев – особенно явно было видно преимущество луганчан в скорости. Оборона «Таврии» не справлялась с активностью гостей, и уже в дебюте встречи по воротам Дамира были нанесены два опаснейших удара. Сначала Хомченовский после вброса аута с левого фланга, а потом и Гордиенко, подключившийся к атаке по правому флангу – оба раза неточно. Крымчане же, даже играя большую часть времени в обороне, всё же провели хорошую атаку, имея стопроцентную возможность забить. Пара центральных защитников Вернидуб-Шунич неудачно справилась с забросом, Постранский неудачно выскочил к линии штрафной, и у «Таврии» прошёл острейший прострел от Габовды – к счастью для «Зари» Гомес не успел подставить ногу под мяч.

Однако это был лишь эпизод – безоговорочной инициативой по-прежнему владела «Заря». Классный дальний удар наносил Любенович – Дамир отбил мяч, да и в ряде других эпизодов голкиперу «Таврии» также приходилось вступать в игру. А в середине тайма луганчане повели в счёте: Хомченовский набрал скорость по центру, обыгрался в «стеночку» с Боли и нанёс красивейший удар в дальний верхний угол – 0:1. Но тут же симферопольская команда могла отыграться: Назаренко подал угловой на дальнюю стойку, откуда головой пробивал Любичич – мимо дальнего угла. Концовка тайма прошла в спокойном русле и под контролем «Зари».

Перерыв пошёл на пользу «Таврии», которая наконец-то сумела отвести игру от своих ворот. Более того, симферопольские футболисты начали регулярно создавать опасные моменты. Возможно, сказалась и замена, поскольку с первых секунд второго тайма вместо Приходного у крымчан на поле вышел Причиненко. Но всё же главными действующими лицами в этот отрезок игры на поле были другие исполнители. Сначала Назаренко пробил с линии штрафной после паса справа от Шиндера – Постранский забрал мяч в нижнем углу, а затем и сам Шиндер бил головой с линии вратарской – голкипер «Зари» снова сыграл надёжно.

Собственно, рисунок игры во втором тайме очень напоминал первый тайм – только будто команды поменялись футболками. «Таврия» продолжала давить на ворота «Зари», и чтобы ещё добавить остроты Яннис Христопулос выпустил на поле Калиниченко. Но команда Юрия Вернидуба постепенно наладила игру в защите, достаточно уверенно разрушая атаки крымчан. Назаренко и Шиндер начали покидать силы, другие же футболисты взять на себя инициативу не сумели. У луганчан появилась возможность для контратак, и несколько острейших выпадов гости сделали: особенно запомнился эпизод, когда вышедший на замену Петряк на своём правом фланге убежал от двух оппонентов и остро прострелил – Данило не хватило самой малости, чтобы замкнуть передачу. И всё-таки одна из заключительных контратак принесла «Заре» результат. Уже в компенсированное арбитром время Идахор протащил мяч до самой лицевой линии и прострелил в штрафную, куда мчался Хомченовский, вколотивший его в сетку – 0:2.

Итак, первый греческий блин наставника «Таврии» в Украине оказался комом, но времени наладить ситуацию предостаточно. «Заря» же порадовала своих болельщиков результатом, да и сама игра луганчан заслужила лестных отзывов.