###Харьков - Таврия 0:0. Нулевая игра в Харькове ###

Харьков 0:0 Таврия

Стойко, Берозовчук, Максимов, Грановский, Комарницкий, Оберемко, Гунчак, Опря, Рибейро (Гладкий 56), Шопин (Цыгырлаш 83), Целых (Ибрагимов 65)   Рева, Прохоров , Чижевский, Литовченко, Ковпак (Гоменюк 82), Эдмар (Козориз 61), Дмитрулин (Смалько 68), Жуниор, Сибиряков, Монахов, Мельник
Предупреждения: Рибейро 44, Шопин 63   Предупреждения: Прохоров 69, Мельник 90

«Таврия» приехала в Харьков в неутешительной для себя роли команды из нижней части турнирной таблицы, находясь в шаге от зоны вылета. Поэтому очки подопечным Олега Федорчука сейчас нужны как воздух. «Харьков» же не смотря на последнее поражение в Кривом Рогу от «Кривбасса» занимал уже полюбившееся ему восьмое место. Правда, было одно небольшое но, встречу пропускал футболист молодежной сборной Украины, один из ведущих игроков «Харькова» Александр Яценко. «Таврия» также потеряла ведущего защитника. На передматчевой тренировке травму получил капитан команды Александр Головко. Вместо него Федорчук в оборону отрядил Федора Прохорова, который проводил свой первый матч в высшей лиге и стоит признать, 36 номер симферопольцев отыграл в целом хорошо.

Команды игру начали спокойно, правда, мячом больше владели хозяева, оно и понятно. А вот первый удар по воротам организовали гости: на 5 минуте в падении мимо пробил Александр Ковпак. «Таврия» первой попала в створ ворот, на 14 минуте проход Сибирякова по центру завершился несильным ударом, Стойка без труда забрал мяч. У харьковчан в начале матча запомнился лишь дальний выстрел Руслана Гунчака, но полузащитнику хозяев не хватило точности. В середине первого тайма Гунчак со штрафного уже попал в створ ворот Ревы, но вратарю гостей не составило особого труда забрать мяч. Забивать «Харьков» должен был на 39 минуте. Рибейро разобрался с оппонентами на правом фланге, отпасовал на Оберемко, Андрей сблизился с воротами «Таврии» и прострелил параллельно линии вратарской. Набегающий Целых уже переправлял мяч в ворота, однако в последний момент Рева выручил. «Таврия» ответила не менее опасно. На 40 минуте штрафной по центру метров с 32-ух вызвался пробить Сибиряков и мяч после его удара прошел в нескольких сантиметрах от перекладины ворот Стойка.

После перерыва команды не оживились, «Таврия» продолжала играть от обороны, футболисты же «Харькова» хоть и продолжали атаковать, но до стопроцентных моментов дело не доходило. Опасные удары появились в последние полчаса игры. На 60 минуте Комарницкий, получив пас от Опри, вошел в штрафную и пробил, правда, прямо в руки Ревы. А ещё через 6 минут симферопольцы упустили свой по-настоящему единственный шанс забить. Сибиряков простреливал во вратарскую с правого фланга, Ковпаку для того, чтобы замкнуть не хватило доли секунды. Во второй половине тайма инициатива перешла к футболистам «Таврии», которые больше владели мячом. Чувствовалось, что игроки «Харькова» явно подустали, но все-таки хозяева опасней атаковали. На 79 минуте после затяжной атаки Максимов пробивал под перекладину, Рева перевел мяч на угловой. Ещё в одном эпизоде кипер «Таври» отразил сильный удар Гунчака со штрафного. Последние минуты прошли под диктовку гостей, которые заставили понервничать главного тренера «Харькова» Геннадия Литовченко. Наставник хозяев уже в компенсированное время и сам был согласен на ничью. В результате немногочисленные зрители стадиона «Металлист» забитых голов так и не дождались, ничья 0:0.

Александр Максимов, полузащитник «Харькова»:

- Чего не хватило «Харькову» для победы?

- Поле тяжелое, по такой погоде всегда легче отбирать, чем созидать, ну и такая погода особо не позволяет в пас играть, вы видели, особо не было ударов. Усталость также сказалась, конец сезона как ни как.

- Ничья при такой игре нормальный для «Харькова» результат?

- Сегодня задача была играть только на победу, так что мы сегодня потеряли два очка, чем приобрели одно.

Олег Федорчук, главный тренер «Таврии»: «Мы серьезно готовились к этой игре, у команды психологическое давление существует. Мы играли строго серьезно, наша задача была не подпустить сегодня, мы с ней справились, а то, что мы сегодня не забили, хотя несколько моментов было, это… Я думаю, что результат сегодня закономерен. Поэтому, я считаю, что для нас это приобретение».

Геннадий Литовченко, главный тренер «Харькова»: «Нам надо было сегодня, конечно, выигрывать, но у нас игра в нападении явно не получилась. «Таврия» сегодня закрылась, где-то искала шанс поймать нас на контратаке, под конец игры это могло произойти. Но на этом жизнь не заканчивается, мы взяли первое очко во втором круге, это уже идет нам в плюс, поэтому будем готовиться в следующей игре. Очень тяжело настраивать сейчас ребят. Закончился круг, трансферной политики сейчас никакой нет, новых вливаний нет. Задачу на первый круг мы выполнили, тут сразу же второй. Перестроиться плюс тут ещё молодежная сборная, праздники в молодежной сборной. Команда на игру с «Кривбассом» собралась за день. Очень тяжело сейчас настраивать футболистов на работу, тем более плохая погода, снег, тренироваться негде, короче проблем хватает».