НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Голевая феерия – праздник для Симферополя ###

Голевая феерия  – праздник для Симферополя

В заключительном матче субботы симферопольская «Таврия» принимала донецкий «Металлург». Если вспомнить, как соперники провели зиму, то у команды Олега Лужного в противостоянии с командой Юрия Максимова не было никаких шансов. Однако это на бумаге это все выглядит вот так просто, а на итог футбольного матча, даже с участием середнячков лиги, влияет миллион обстоятельств.

Дебют поединка получился веселеньким. Со стартового свистка не прошло и двух минут, а соперники успели обменяться голевыми моментами. Если ворвавшегося в штрафную Эбесилио «приземлили» на газон (по мнению арбитра, без нарушения правил), то выскочивший один на один после длинной передачи Шиндер пробил и мимо вратаря, и мимо ворот. Дальше было перетягивание каната и гол Шиндера на 10-й минуте, но мгновением ранее судья зафиксировал нарушение правил именно со стороны настырного нападающего. Полторы минуты спустя счет таки был открыт. Шиндер прошел буквально по линии ворот и отдал под удар Гуменюку – 1:0. «Металлурги» в обороне подобными вольностями грешат нечасто, но теперь требовалось догнать и обогнать противника.

Отыграться удалось уже на 15-й минуте после углового. Морозюк навесил, крымчане вынести мяч не сумели, а Нельсон пробил несильно, но по такой траектории, что у Погорелого не было никаких шансов. Более того, на 21-й минуте Нельсон, которого потеряли (грубейшая ошибка Назаренко) на входе в штрафную, стал автором голевого дубля. Среагировать на удар в ближний нижний угол у симферопольского голкипера не получилось. Интересно, что за предыдущий год выступлений в «Металлурге» голландский полузащитник отметился только одним голом.

Во второй половине первого тайма игра шла куда более спокойная, а вот брака в передачах прибавилось. «Металлург» контролировал мяч, но «Таврия» в обороне не отсиживалась, а искала свой шанс и нашла его на 34-й минуте после удара Гуменюка со средней дистанции. Мяч выскочил из-под защитника, а потому прыжок Бандуры ситуацию не спас. Интересно, что к этому моменту противники выполнили по два точных удара, а на табло горел счет 2:2. На 42-й минуте хозяева выполнили третий точный удар и снова повели – 3:2. После длинной передачи Назаренко два центральных защитника «Металлурга» так и не разобрались, кто должен играть с Шиндером, а он использовал выход один на один. При отсутствующем Чечере сыгранности между Воловиком и Приймой не было никакой – это главная проблема гостей в первом тайме.

В перерыве Юрий Максимов сделал сразу две замены, отправив в запас Прийму и Эбисилио. Первый напортачил в обороне, от второго ждут куда более агрессивной игры впереди. Хозяева пока к рокировкам не прибегали, но сразу принялись тянуть время всеми доступными средствами. Один из донецких джокеров мог выстрелить на 52-й минуте, но Путраш подставил голову после удара Леонардо и мяч ушел на угловой. Две минуты спустя «круглый» нашел руку Эдуардо, и судья после некоторой паузы таки назначил пенальти, а Воловик ударом под перекладину его реализовал – 3:3.

«Металлург» всем своим видом показывал, что останавливаться на достигнутом не намерен, а потому Погорелый оставался постоянно в эпицентре событий. В середине тайма «Таврия», что называется, встрепенулась, а мяч стал нередко гостить уже в донецкой штрафной. Впрочем, это был только отдельный всплеск активности. Дончане вернули себе игровую инициативу и принялись настойчиво искать возможность забить четвертый мяч. В итоге в самый ответственный момент Морозюк допустил ужасшейшую ошибку в середине поля, когда неудачно отбросил мяч последнему защитнику. Шиндер убеждал один на один и решил отдать на бежавшего в оттяжке Назаренко, а тот уже не промахнулся – 4:3.

Никогда раньше матч между этими соперниками в рамках национального чемпионата не заканчивался с таким хоккейным счетом. Морозюк и Мораес били в ближний верхний угол, но на удар украинца вратарь среагировал, а бразилец в рамку не попал. Оплошал в концовке арбитр, когда выдал «горчичник» Морозюку за падение соперника, которого защитник даже не касался.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Таврия» (Симферополь) – «Металлург» (Донецк) – 4:3 (3:2)

«Таврия»: Сергей Погорелый, Анис Буссаиди, Владимир Езерский, Дос Сантос Селио, Эдуардо Нето, Юрий Путраш, Олег Гуменюк, (Марко Не, '-78), Максим Фещук, (Махач Гаджиев, '-70), Рубен Гомес Гарсиа, Сергей Назаренко, Антон Шиндер
«Металлург»: Александр Бандура, Александр Воловик, Владимир Полевой, Грегори Нельсон, Василий Прийма, (Денис Голайдо, '-46), Джордже Лазич, (Жозе Соарес, '-77), Константинос Макридис, Лоренцо Эбесилио, (Леонардо де Соуза, '-46), Николай Морозюк, Драман Траоре, Жуниор Мораес

Судья: Сергей Лисенчук (Киев)

Олег Гуменюк, 12, 34, Антон Шиндер, 42, Сергей Назаренко, 75 - Грегори Нельсон, 15, 21, Александр Воловик, 55, с пенальти.
Эдуардо Нето, 58. Махач Гаджиев, 88. - Александр Воловик, 67. Николай Морозюк, 87.

Удары (в створ):7 (4) –12 (6).
Угловые:1 – 6.
Офсайды: 0 – 4.

Зрителей: 2.050