НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр – Таврия – 3:1: Зрелищно и уверенно + ВИДЕО ###

Днепр – Таврия – 3:1: Зрелищно и уверенно + ВИДЕО

Колоритный получился матч, тот случай когда игра оправдала возложенные на нее ожидания. Хотели борьбу, интригу, яркие события на поле? Получите и, как говорится, распишитесь – тут вам и голы, и моменты, и нереализованный пенальти, и даже удаление. С интригой, правда, получилось так себе – она жила, по сути, только до второго мяча хозяев. Но начнем по порядку.

В первом матче нового сезона Хуанде Рамос не стал изобретать велосипед и доверил место в составе ровно тем же исполнителям, которые играли в большинстве встреч сезона предыдущего. Лаштувка в воротах, дуэт Чеберяко – Мазух в центре обороны, Мандзюк с Денисовым по флангам (правый и левый соответственно), Ротань и Боатенг – опорники, на флангах полузащиты Коноплянка с Олейником, и Джулиано под выдвинутым на острие Зозулей (Калинич матч пропускал, не успев восстановиться после небольшого повреждения). Оба новичка команды – Майкл Одибэ и Александр Алиев – оказались в заявке на матч, но на поле со старта не появились.

Абсолютно ничем не удивил и Лужный, выставив как раз тех, кого и ожидали увидеть в этот вечер на поле (кстати говоря, в своем прогнозе на состав крымчан в отчетном матче, Sport.ua ошибся только с двумя позициями – в нашем «ориентировочном» мы не нашли места Гуменюку, а место в воротах «доверили» Кахриману- все же остальные оказались на «своих» местах): место в рамке занял Сергей Погорелый- в защите расположились (слева - направо) Романчук, Аделейе, Гуменюк и Буссаиди- хавы – Калиниченко, Гомес, Любичич, Нэ, Назаренко- и одинокий Шиндер впереди.

«Днепр» взялся за дело уже с самых первых минут. Штамп? Да, штамп. Ну а как сказать по-другому, если уже на третьей минуте хозяева открыли счет? Руслан Ротань решился на удар из-за пределов штрафной площадки, срикошетивший от Джулиано мяч Погорелый потянул, но с техничным добиванием все того же бразильца поделать не мог уже ничего – 1:0, старт – лучше не представить для одних и, соответственно, хуже не придумаешь для других.

Впрочем, нет, могло быть и хуже, реализуй Евгений Коноплянка на 23-й минуте пенальти в ворота гостей. Это Гомес «помог» Зозуле улечься на газон близ собственных ворот после прострела Мандзюка справа, за что был награжден кусочком желтого пластика и 11-метровым штрафным ударом в ворота его команды от арбитра встречи Сергея Бойко. К счастью для крымчан, как уже было отмечено выше, «10-ка» «днепрян» с отметки был не точен – Погорелого и мяч по разным углам он-то развел, но вот в рамку немного не попал. И как оказалось, это была еще не главная неприятность Евгения в этот вечер...-

На 30-й минуте матча Коноплянка, прорываясь к воротам «Таврии» по левому флангу, на входе в штрафную оказался на газоне в результате борьбы с Буссаиди и...- увидел перед собой желтую карточку, ставшую для него второй в матче – арбитр расценил эпизод как симуляцию. Справедливо или нет – комментировать, пожалуй, не будем – при просмотре видеоповтора показалось, что контакт между футболистами действительно был, но мы с вами ведь привыкли верить арбитрам, да?

Тем не менее, оставшиеся 15 минут первого тайма активнее провел именно «Днепр» – очень неплохо выглядел Джулиано («Неужели адаптировался, наконец-то?» – задал на трибуне риторический вопрос один мой коллега), активно навязывали борьбу защитникам соперника Зозуля с Олейником. А что же «Таврия»? А, по большому счету, ничего. Старался Калиниченко, но на выходе из его стараний реальных угроз воротам хозяев как-то не вырастало. Вообще в первой сорокапятиминутке в атаке у гостей больше всего запомнился...- Аделейе, несколько раз неплохо подключавшийся вперед на розыгрыш стандартов. Но, на самом деле, даже полумоментами эти эпизоды можно назвать только с изрядной натяжкой.

А «Днепр» вполне мог уходить на перерыв, ведя все-таки в два мяча – уже в добавленное арбитром время, Зозуля чуть-чуть не дотянулся до опасного прострела Олейника слева.

Зато дотянулся до мяча Роман на 57-й минуте, выиграв воздух после длиннющего паса Яна Лаштувки и исполнив классную скидку головой на набегающего Джулиано, который войдя в штрафную соперника сильным и точным ударом метров с 14-ти не оставил шансов Погорелому - 2:0, первый дубль бразильского хава на украинской земле.

Вообще, наблюдая за игрой на поле, тяжело было сказать, что «Днепр» находится в меньшинстве – атаки хозяев выглядели на порядок острее и интереснее. Особенно на фоне гостей, которым никак не удавалось придумать ничего толкового у ворот днепропетровцев (впрочем, тут нельзя не отметить и уверенную игру хозяйской защитной линии, ведь, как известно, соперник играет так, как ты ему это позволяешь).

На 69-й минуте публика на «Днепр-Арене» впервые поприветствовала в качестве игрока своей команды Майкла Одибэ, заменившего на поле Дениса Олейника. А еще через 4 минуты аплодировали уже Виталию Денисову, правда, немного по другому поводу. Руслан Ротань выполнил с правого фланга блестящую диагональ на узбекистанского защитника и тот, «как заправский форвард» (и в данном случае это действительно так!) ворвался в штрафную и отличным ударом с острого угла, рикошетом от ближней штанги, довел счет до неприличного.

В последние 10 минут встречи Рамос решил дать «попробовать мяч» и своему второму новичку – Александру Алиеву, которого довольная жизнью и счетом днепропетровская публика приветствовала весьма тепло. Чем-то особенным Александру запомниться в этом матче не удалось, но будем объективны – у него и времени для этого особо не было- а так, каши в центре поля вроде как не портил.

«Таврии», впрочем, в концовке все же удалось размочить счет – Фещук, опередив Боатенга, головой замкнул ближнюю штангу после подачи Назаренко с углового. Финальный свисток зафиксировал счет 3:1 – «Днепр» оставил очень приятное впечатление, большую часть матча проведя в меньшинстве, а Олегу Лужному в Симферополе, очевидно, предстоит еще немало работы.