###Днепр – Таврия – 2:1 ###

Днепр – Таврия – 2:1

Ну что ж, «Днепр» победил. Победил в тяжелом и во многом драматичном матче, проигрывая после первого тайма и в очередной раз изрядно потрепав нервы своим болельщикам, но победил. И это для «сине-бело-голубых» сейчас, безусловно, самое главное.

Но стоп, сначала о составах. Хуанде Рамос вновь избрал на матч свои любимые 4-5-1, с Мандзюком, Чеберячко, Кулаковым и Денисовым в обороне, Боатенгом Ротанем и Кравченко в центре полузащиты, Джулиано и Стриничем на флангах и выдвинутым на острие Калиничем- в рамку ворот днепропетровцев после одноматчевого отсутствия прогнозировано вернулся Лаштувка. Привычный к появлению на поле с первых минут Евгений Коноплянка, на этот раз был оставлен в запасе, получив от испанского коуча «должность» такого себе козыря в рукаве. Что же касается крымчан, то тут Семен Альтман решил не изобретать велосипед, выставив против «Днепра» классические 4-4-2: место на последнем рубеже занял Кахриман, в обороне обосновались Маркович, Аделейе, Любичич и Галюза, Путраш с Любеновичем составили тандем центральных хавов, впереди – привычный дуэт Шиндер – Фещук, а под ними расположились экс-днепряне Калиниченко и Назаренко. Последнему, к слову, местные фанаты устроили особо теплый прием (без каких-то там кавычек), растянув перед началом матча на трибунах огромное полотно с 28-м номером и фамилией своего многолетнего лидера. Ну что тут сказать – это меньшее, на что заслужил Сергей за свою днепропетровскую карьеру.

Так вот, вернемся к игре. В первые минут 20 отчетной встречи на поле происходило то, что на языке штампов можно назвать «равная борьба без острых моментов, с небольшим территориальным преимуществом хозяев поля». «Днепр», вроде бы, неплохо контролировал мяч, бодренько так разыгрывая симпатичные комбинации на подступах к штрафной симферопольцев. Но, увы, дальше этих самих «подступов» дело не шло – завершающего удара у днепропетровцев либо не было вовсе, либо наносился он откуда-то уж очень издалека и не представлял для Кахримана серьезной угрозы.

А вот «Таврия», чуть ли не впервые в этом матче пойдя в атаку, тут же создала у ворот Лаштувки сверхострый момент. Случился он на 21-й минуте встречи - это Шиндер, воспользовавшись мягкой передачей Фещука, от души приложился по кожаной сфере (которая на самом деле давно уже не кожаная, а полиэритано-кевларовая), но его выстрел приняла на себя штанга, а с добиванием у все того же Фещука не сложилось.

Зато все сложилось у Аделейе 10 минут спустя, когда нигерийский центрбек гостей удачно подставил голову под навес Максима Калиниченко со штрафного, четко пробив мимо беспомощного Лаштувки – 0:1, очередная порция ледяной воды на голову днепропетровских защитников.

Вода эта, судя по всему, настолько освежающе подействовала на Чеберячко, что он решил попробовать свои силы в качестве форварда – ворвавшись в штрафную «Таврии» по месту правого инсайда, Евгений, как заправский нападающий, накрутил двух соперников и довольно опасно пробил в ближний угол, однако Кахриман к такому развитию событий был готов.

Тут же на прочность вратаря симферопольцев дальним ударом проверяет Джулиано, Ротань стреляет в защитника, а Денисов в неплохой позиции запускает мяч мимо ворот – казалось бы, гол бродит где-то неподалеку...- Оказалось, что так оно и было – забитый мяч и правда был совсем рядом, вот только...- едва не прилетел он не в ворота Дамира Кахримана, а в сетку за спиной Яна Лаштувки. Случилось это перед самым перерывом, когда Фещук, воспользовавшись кошмарным провалом обороны хозяев, выскочил один на один с голкипером, но переиграть чешского вратаря не сумел (а ведь напрашивался пас на Шиндера, напрашивался) – тут игра стража ворот «Днепра» заслуживает наивысших похвал.

В перерыве так и хотелось задать вопрос – есть ли у Вас план, мистер Рамос? Оказалось, что есть. Перед началом второго тайма испанец проводит свою первую замену в матче, вместо потерявшегося на левом фланге Стринича выпустив Дениса Олейника, занявшего место на правом фланге полузащиты и позволив, таким образом, Джулиано сместиться в более привычный для бразильца центр. Впрочем – не в обиду, конечно, Денису, который тоже провел вполне пристойный матч, но главные замены у «Днепра» были еще впереди.

Тем не менее, вторая половина игры началась именно с упущенных моментов «Таврии». Так, на 52-й минуте матча явно «домашнюю заготовку» при розыгрыше штрафного продемонстрировали Назаренко с Калиниченко – Максим вместо навеса неожиданно отпасовал к линии штрафной на набегающего Сергея, однако удар у последнего откровенно не получился. А еще две минуты спустя дальним ударом на прочность Лаштувку проверил Любичич, однако Ян продемонстрировал, что с этой самой прочностью у него все в порядке.

Явно не удовлетворенный развитием событий на поле, Рамос с интервалом в 8 минут делает две знаковые для данного матча замены: сначала вместо Мандзюка на поле выходит Матеус (бразилец занял место в атаке рядом с Калиничем, а на освободившееся место в центре днепропетровской защиты оттянулся Боатенг), а затем Коноплянка меняет Сергея Кравченко. Впрочем, за минуту до выхода Евгения на поле произошло еще одно ключевое в этой игре событие – а именно, гол. Это Ротань отличным пасом нашел в штрафной соперника Матеуса и легионер из страны, где по слухам живет много-много диких обезьян, «бильярдным» ударом заставил капитулировать Кахримана – 1:1.

Дальше – больше. Хозяева продолжают идти вперед и через 10 минут после мяча Матеуса вновь добиваются своего. И вновь отличается футболист, буквально только что появившийся на замену – в ответ на великолепный удар Коноплянки со штрафного, голкиперу крымчан оставалось лишь развести руками.

«Днепр» явно поймал кураж и еще, по крайней мере, несколько раз вполне мог расписаться в воротах гостей, однако ни Ротаню, хлестко пробивавшему метров с 20-ти, ни Калиничу, который выскакивал с Дамиром «1 на 1», ни Коноплянке, неожиданно закрутившему мяч в ворота со штрафного, больше пробить голкипера «Таврии» не удалось.

Впрочем, в этот вечер для достижения победного результата днепропетровцам хватило и двух забитых мячей. И важность этого самого результата для «Днепра» в сложившейся ситуации, переоценить и правда сложно.