Уже давно прошли времена, когда крымчане были принципиальным соперником для киевского Динамо. А ведь поражение в золотом матче первого чемпионата независимой Украины когда-то легло клеймом в душах целого поколения киевских футболистов. С тех пор утекло много воды, и только ассистент главного тренера Олег Лужный из нынешних представителей Динамо помнит тот злополучный матч. Между тем, так уж повелось, что почти все матчи киевлян и симферопольцев проходят в напряженной обстановке и борьбе. Тем более, в те моменты, когда в турнирном плане у обоих команд не клеится. Таврия, напомним, уступила в первом туре на домашней арене Металлисту 0:1, а динамовцы на последних минутах упустили победу в интересном поединке землякам с Оболони - 2:2. Не стоит забывать и обиднейшую оплеуху, полученную крымчанами от чемпионов из Донецка в борьбе за Суперкубок. Что ж, обоим командам было что доказывать - динамовцам в первую очередь, что они достойны уважения и почитания со стороны болельщиков, а Таврии, пожалуй, то, что их победа в Кубке-2009/10 - неслучайна.

Матч тем не менее начался очень вяло - вряд ли замечания по поводу киевской жары уместны в этом случае - в 8 часов вечера она почти не ощущалась. Первый более менее опасный момент, точнее даже конструктивное действие атакующей команды, возник у ворот Таврии на 6-й минуте. Динамовцы подали угловой, но неудачно, и тут же едва не получили ответку. Кстати, Маграо, который выполняет угловые удары с правого фланга, в тот момент едва успел назад. Порой его неуверенные действия на краю обороны просто удручали. На 13-й минуте Ярмоленко прострелил в штрафную, но Милевский пробил мимо. Все это выглядело не то чтобы неуверенно, а скорее не было похоже на действия команды, которая играет первым номером и хочет во что бы то ни стало победить. Но ситуацию исправила случайность. В центре эпизода оказался новичок Динамо, проводивший первый матч в сине-белой футболке: Факундо Бертольйо интересным коротким пасом нашел на центральных подступах к штрафной Романа Еременко и тот мощно пробил. Виталий Постранский вроде бы укоротил мяч, но тот предательски влетел в угол - 1:0.

Подопечные Газзаева сразу же оживились: Шевченко, выглядевший сегодня действительно как подобает лидеру и капитану коллектива, совершил сольный проход, который был остановлен кем-то из крымчан - чистый пенальти. Естественно 11-метровый выполнял сам пострадавший. Шева сделал все красиво - уложил обманным движением голкипера и спокойно пробил в левый угол - 2:0. Такого видимо не ожидал никто. Таврия ответила штрафным Марковича, но опасного момента не получилось. Но гости активизировались - на 21-й минуте Илья Галюза обокрал на динамовской половине Михалика, и едва не создал голевой момент, но Идахор и его партнеры находились в оффсайде. В итоге старания крымчан и серия недопониманий в киевской защите привела к логичному голу. Идахор убежал в отрыв после обрезки бетонного (ой-ли?) Бетао и красивым обводящим ударом сократил разрыв в счете - 2:1. После этого один из первых африканских легионеров в Динамо образца Лобановского пробежал по бровке, отдав салют киевским болельщиков, многие из которых наверное уже и не помнят этого яркого форварда.

Динамо гол нисколько не смутил. Атаки киевлян не утихали - особенно активничали Милевский, Еременко, Шевченко и Ярмоленко Атакуя в основном через центр динамовцы создали немало опасных моментов до ухода на перерыв. Главное, что зрители (на удивление в этот вечер на трибунах было достаточно многолюдно) не скучали...-

Начало второго тайма было за Динамо: сначала Еременко (надо признаться один из лучших игроков матча в составе киевлян) нашел в центре штрафной капитана, тот отдал на Ярмоленко, но удар Андрея заблокировал защитник. Затем Шева обыгрался уже с Милевским, после чего пробил из-под защитника. А вскоре вышедший на замену вместо аргентинца-дебютанта Денис Гармаш едва не отличился после под углового - его удар головой пришелся чуть выше ворот. Странно, что в этот момент не сработало правило - "не забиваешь ты, забивают тебе". А ведь это было вполне реально - Таврия заработала первый угловой в матче и если бы Монахов оказался чуть более точным, счет бы сравнялся.

На 68-й минуте в центре внимания оказался Ярмоленко - ему удался удар ножницами, но мяч пошел чуть левее стойки. В этот момент несколькими интересными действиями отличилась связка, которая может стать воплощением молодости и опыта - Шевченко и Гармаш. Сначала чемпион Европы среди юниоров ударил выше ворот после скидки капитана, а затем Шева очень умно пропустил на молодого полузащитника в центре штрафной, и Денис ударил сходу. Увы, но тщетно. Дальше - больше. Гармаш проникающим пасом нашел Шевченко и тот вырвался на оперативное пространство. Проход форварда остановили, и показалось, что снова будет пенальти. Но нарушение состоялось за метр до линии. Домашняя заготовка от Динамо в розыгрыше штрафного не удалась.

До конца встречи киевляне продолжали наседать на ворота крымчан, а Таврия усердно защищалась. Не всегда удачно, надо сказать - были бы динамовцы поточнее, счет бы точно был хоккейным (то, против чего протестовали немногочисленные выездные фаны красно-синих). После финального свистка над динамовским стадионом...-разразился победный салют. Вот уж чего не ожидали зрители. Надеемся, что вполне дежурная победа над Таврией не станет поводом для гордости. Тем не менее, отдадим должное Динамо - сегодня киевляне были более-менее похожими на амбициозный клуб. Главное, что в атаке сине-белые выглядят очень прилично. Еще бы и защиту подтянуть...-