###Черноморец - Таврия 1:2. А счастье было так возможно… ###

Ассистенты: Журба, Донецк, Плужник, Харьков

Кирлик 54 (п.)   Василяускас 18, Ковпак 19
Руденко, Симоненко, Кирлик, Бугаев (Згура 93), Гилазев (Яшкин 46), Лошанков, Митерев, С.Осипов, Полтавец, Канделаки, Гришко   Тодич, Омоко, Амисулашвили, Снытко, Годин, Эдмар (Соляник 74), Корнев, Василяускас, Ковпак (Пестряков 91), Вишневский (Жуниор 75), Головко
Предупреждения: Канделаки. 83   Предупреждения: Эдмар 45
Нереализованный пенальти: Полтавец 7

После недавней победы «Арсенала» в Мариуполе, фактическая судьба бронзовых медалей 15-го Чемпионата Украины реально могла решиться в Одессе. Могла…если бы не одно «но». Об этом самом «но» мы и поговорим далее.

Футболисты Симферопольской «Таврии» приехали в гости к «Черноморцу» не обремененные какими-либо турнирными задачами и планами на игру. Единственная установка была весьма предсказуема и легко читаема – победа ради победы. Данное обстоятельство позволяло отбросить в сторону все психологические нюансы и просто наслаждаться игрой в футбол. Игроки «Черноморца» прекрасно понимали, что только от них зависит то, с каким настроением будут идти домой одесские любители футбола и попытались решить судьбу заветного третьего места уже сегодня. В итоге все ожидания и надежды обеих команд вылились в довольно интересный и драматический поединок.

«Моряки» без лишней скромности и гостеприимности сразу помчались к цели. Особо преуспевали в атаке Кирлик и Полтавец. И уже ко 2-й минуте Тодич имел работу в рамке. И если первые атаки были лишь пристрелкой, то прорыв Митерева по левому флангу стал первым пожарным звонком. Молдавский легионер одесситов, казалось бы, загнал себя в угол в борьбе с Амисулашвили, однако заставил грузина нарушить правила в пределах штрафной. Арбитр этого матча Олег Зубарев указал на «точку». Что еще надо для полного счастья? Оказывается что-то надо! А именно реализовать этот пенальти, с чем Полтавец благополучно НЕ справился (Саша Тодич разгадал удар Валентина). Смена прически – не на фарт! Локальная неудача не остудила пыл «моряков». И атакующая «троица» продолжала терроризировать оборону гостей. Кирлик, Лошанков и Полтавец смотрелись куда получше Осипова с Бугаевым. Однако, первый же острый момент «Таврии» воплотился в гол. На 18-й минуте Годин навесил, а Василяускас забил. Причем легко и четко, сыграв на опережение головой. Не прошло и «пол года», как «Черноморец» снова пропустил. Спустя 50 секунд (не больше) грубо провалилась оборона, забыв в штрафной одинокого Василяускаса. Оказавшись с глазу на глаз с Руденко, он пробил. Очередной сейв вратаря состоялся, правда, первым на добивание подоспел Ковпак. Кульбиты а-ля Агахова – получите! А далее было 10-ти минутное соло Кирлика. Капитан хозяев, как и полагается в таких случаях, повел за собою вперед. Но не один из им же заработанных штрафных не достиг цели. За оставшееся время первого тайма у «Таврии» можно отметить разве что удар Эдмара, да и то – выше ворот… А вот «черно-синие» (в данном матче «белые») начали транжирить моменты. Особо в этом деле преуспели молдавские легионеры. Эпизод на 31-й минуте игры стоит особняком: Полтавец выдал острейшую передачу на Осипова, тот ворвался в штрафную, протащил мяч до самой лицевой линии и выкатил под удар Бугаеву. Молодой одессит оказался один на один с воротами и мячом, но при этом умудрился запалить выше ворот! А чего стоит промах Митерева на 43-й минуте! Сольный проход Лошанкова по левому флангу завершился отличной передачей под удар. Оказавшись перед воротами, Митерев решил в них не попасть! На этом тайм и закончился.

После перерыва игроки «Черноморца» выглядели куда более уверенно. Особенно это касается линии обороны, которая в этом матче была явно эксперементально-инфарктной по всем известным причинам. А в атаке разбегался Лошанков, давно не попадавший в основу, но получивший свой шанс. Именно после его кренделей на правом фланге все закончилось фолом вратаря на Полтавце: второй одиннадцатиметровый в ворота гостей вызвал не однозначную реакцию со стороны Михаила Фоменко, которую он предпочел не комментировать после. На этот раз бил уже Кирлик и его удар достиг цели. «Черноморец» добавлял обороты с каждой минутой. Размашистые атаки добавляли остроты и зрелищности. Так на 63-й минуте после красивой комбинации в исполнение Кирлика, Полтавца, Яшкина, и Лошанкова – Бугаев оказался с глазу на глаз с Тодичем. Но, сегодня был не день «Молдавии в Украине». Игорь пробил прямо во вратаря. На 75-й минуте классно пробил Яшкин. Это он так штрафной разыгрывал. Надо сказать, что мог и залететь! Вот бы был подарок имениннику! Ну, и не страшно, еще не раз будет День рождения! Одесситы атаковали вплоть до 77-й минуты! Потом был удар Соляника под перекладину – браво Руденко! Жуниор бил слета – и тут вратарь на месте! На 82-й минуте Руденко вытащил удар Година со штрафного. А на 85-й – случился выход 4 на 2. При чем в роли последних двоих выступали «моряки», однако Ковпак пожалел мяч для партнеров, и в итоге все так и закончилось. В концовке «Черноморец» не показал ровным счетом ничего. Впрочем, и так, было много утеряно. Правда, вот был еще и не приятный момент, когда все дружно забыли про бедного Бугаева, получившего травму и лежавшего за полем не меньше минуты, пока на него хоть кто-то обратил внимание.

В итоге – первая Победа «Таврии» в Одессе с 1999-го года. Что примечательно все они заканчивались с одинаковым счетом 2:1. «Бронзовая» развязка еще впереди. Возможно «Черноморец» собрался решить судьбу сразу всех призовых мест поединком в Донецке? Что ж, поживем – увидим, а пока, до встречи на стадионах нашей Родины!

Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии»:

- Хочу поблагодарить своих футболистов. Они сегодня достойно сражались в «численном меньшинстве». Спасибо.

- При назначении второго пенальти, вы показывали характерные жесты. Вы хотели увести команду с поля?

- Без комментариев…

Семен Альтман, главный тренер «Черноморца»:

- Сегодня действительно был бой. Я думаю, мы играли не хуже соперника. Но выигрывает тот, кто забивает, поэтому и такой результат, какой он есть.

- Почему у «Черноморца» нет штатного пенальтиста, на роль которого, мог бы претендовать Кирлик, а так они постоянно меняются с Полтавцом?

- У нас подходит к мячу тот, кто увереннее себя чувствует!

- Повлияли ли кадровые перестановки на результат?

- По горячим следам трудно сказать. И я не хотел бы сетовать на то, что у нас выпало 4 игрока основы. Но раз уж вы затронули эту тему, то скажу, что бесследно ничего не проходит.

- Как команда отреагировала на вчерашний результат в Мариуполе?

- А как она должна была отреагировать? Хотели сегодня решить задачу бронзовых медалей – не дал соперник! Игрой отреагировала!