Представители Аптекарей не скрывали, что довольны жребием, определившим им в соперники обладателя Кубка Украины. В то же время в стане Таврии настроение было абсолютно противоположным - как ни крути, но немецкая команда стоит совсем на другой ступени футбольной иерархии, чем подопечные Сергея Пучкова. Как оказалось, и в Германии, и на юге Украины не ошиблись в ожиданиях - по сути, судьба путевки в групповой турнир была определена уже в первом матче.

Можно утрировать и сказать больше - на первой его минуте. Хозяева с ходу ринулись в атаку, заработали угловой, Постранский после подачи Ренато Аугусто выбил мяч за пределы штрафной, где круглого караулил Кадлец. Чешский защитник пробил низом в ближний угол, и частокол ног помешал вратарю Таврии хоть как-то среагировать на удар.

Никого не удивило и дальнейшее развитие событий. Немцы, которые, создалось впечатление, играли отнюдь не на пределе своих возможностей, прочно завладели инициативой, то и дело угрожая воротам соперника. Попытки контратаковать в исполнении крымчан выглядели неубедительными, и лишь однажды в первом тайме у команды Пучкова был реальный шанс забить. Да и то после ошибки Райнартца - молодой защитник потерял мяч на фланге в борьбе с Ковпаком, тот отдал в штрафную на Любеновича, Желько обвел Адлера, но не застопорился и потерял момент для удара.

Впрочем, в целом можно сказать, что до перерыва Таврия с заданием справилась - если не принимать во внимание быстрый пропущенный гол и удар Ренато Аугусто в перекладину (было и такое), крымчане достаточно неплохо отыграли в обороне и успешно сдерживали выпады немецких футболистов. Очевидно было, что наставник Байера не слишком доволен таким ходом событий - на второй тайм он выпустил двух свежих игроков. Транквилло Барнетта сменил активного, но бесполезного Сидни Сэма, а вместо Ларса Бендера на поле появилась легенда - вернувшийся на родину Михаэль Баллак. Внес коррективы и Пучков - Антона Шиндера он поменял на Дениса Голайдо.

За три минуты на поле Баллак нанес четыре удара по воротам Постранского - два заблокировали защитники, с одним справился вратарь, после еще одного мяч пошел мимо ворот. На фоне блестящих действий Михаэля момент, созданный Таврией, показался чем-то паранормальным. После подачи с правого фланга на ровном месте ошибся Фридрих, и Идахор получил возможность пробить с пары метров, что нигериец и проделал - штанга!

И продолжилось - Гуменюк блокирует выстрел Баллака, Постранский из-под перекладины вытягивает мяч после удара головой Дердийока. Пожар, пожар, пожар, который закончился тем, к чему все шло. Михал Кадлец пришел на подачу углового, и головой отправил мяч в сетку. Дубль левого защитника, который в прошлом сезоне отличился лишь однажды.

Но на этом Байер не успокоился - забили на первой, нужно забить и на последней. Гуменюк в штрафной прихватил за майку Кисслинга, и Михаэль Баллак четким ударом с точки отметил возвращение в команду, сделавшую его знаменитым. 3:0. Давайте не будем рассуждать о шансах Таврии, а?